8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в дате договора купли-продажи квартиры

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Договор купли продажи квартиры заключен в апреле 2018г. Но в дате договора ошибка - написано апрель 2017 года. Ошибку никто не заметил, ни продавец, ни покупатель, ни сотрудник МФЦ, ни сотрудник Росреестра. Договор прошел регистрацию в Росреестре. В выписке из ЕГРН основание собственности - договор от апреля 2018 года.

В апреле 2017 года договор не мог быть заключен, т.к. на тот момент у продавца ещё не было этой квартиры в собственности.

Есть соглашение продавца и покупателя об уточнении даты договора уже после регистрации.

Может ли этот договор быть признан недействительным? Какие риски у покупателя? Как можно исправить эту ситуацию?

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Любовь, здравствуйте. Соглашения продавца с покупателем, содержащего сведения о допущенной ошибки в дате договора, вполне достаточно. Никаких рисков я не вижу, сделка не может быть признана недействительной по такому основанию. В любом случае при исследовании обстоятельств станет понятно, что это просто опечатка.

0
0
0
0

Здравствуйте, в Вашей ситуации необходимо отметить следующее: 

1. В соответствии со статьей 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон прекращаются в связи с исполнением. В данном случае договор купли-продажи исполнен и соответственно прекращен.

2. Кроме самого договора должны быть иные документы по сделке (акт приема-передачи, расписки в получении денег, выписки по банковскому счету). В данных документах также обязательно проставляется дата.

При наличии соответствующих документов с правильной датой, плюс выписка из ЕГРП и сама отметка на договоре с датой каких либо проблем возникнуть не должно. Наосоновании изложенного полагаю, что можно даже не иметь дополнительного соглашения, т.к. в случае возникновения какой-либо проблемы, ошибка с датой будет признана технической опечаткой.

Но если Вы хотите подстраховаться, то дополнительное соглашение лучше заверить у нотариуса, хотя повторюсь, что на мой взгляд, никаких рисков возникнуть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 06.06.2018