Ошибка в дате договора купли-продажи квартиры

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Договор купли продажи квартиры заключен в апреле 2018г. Но в дате договора ошибка - написано апрель 2017 года. Ошибку никто не заметил, ни продавец, ни покупатель, ни сотрудник МФЦ, ни сотрудник Росреестра. Договор прошел регистрацию в Росреестре. В выписке из ЕГРН основание собственности - договор от апреля 2018 года.

В апреле 2017 года договор не мог быть заключен, т.к. на тот момент у продавца ещё не было этой квартиры в собственности.

Есть соглашение продавца и покупателя об уточнении даты договора уже после регистрации.

Может ли этот договор быть признан недействительным? Какие риски у покупателя? Как можно исправить эту ситуацию?

, Любовь, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Любовь, здравствуйте. Соглашения продавца с покупателем, содержащего сведения о допущенной ошибки в дате договора, вполне достаточно. Никаких рисков я не вижу, сделка не может быть признана недействительной по такому основанию. В любом случае при исследовании обстоятельств станет понятно, что это просто опечатка.

Здравствуйте, в Вашей ситуации необходимо отметить следующее:

1. В соответствии со статьей 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон прекращаются в связи с исполнением. В данном случае договор купли-продажи исполнен и соответственно прекращен.

2. Кроме самого договора должны быть иные документы по сделке (акт приема-передачи, расписки в получении денег, выписки по банковскому счету). В данных документах также обязательно проставляется дата.

При наличии соответствующих документов с правильной датой, плюс выписка из ЕГРП и сама отметка на договоре с датой каких либо проблем возникнуть не должно. Наосоновании изложенного полагаю, что можно даже не иметь дополнительного соглашения, т.к. в случае возникновения какой-либо проблемы, ошибка с датой будет признана технической опечаткой.

Но если Вы хотите подстраховаться, то дополнительное соглашение лучше заверить у нотариуса, хотя повторюсь, что на мой взгляд, никаких рисков возникнуть не должно.