Возможности перемещения по территории РФ для иностранцев в период ЧМ-2018

вопрос по поводу ЧМ-2018 и возможности перемещения по территории РФ иностранным гражданином, имеющем РВП и ВНЖ. Мы уже более года зарегистрированы по адресу купленной нами квартиры в РФ. Хотим поехать в другой город на 4 дня 9-12 июня этого года. Нужно ли нам регистрироваться там по месту пребывания, если будем проживать в гостинице?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Осуществлять регистрацию должна принимающая сторона – отель, хостел или хозяин квартиры, которую вы арендуете. Перед тем, как арендовать жильё, вам нужно уточнить, сможет ли принимающая сторона Вас зарегистрировать.

Если вы останавливаетесь в отеле, то вам нужно просто предоставить нужные документы во время регистрации в нём. В гостиницах процесс обычно налажен, и там знают, что нужно делать.
Если вы останавливаетесь в квартире, то заранее обсудить процесс регистрации с арендодателем.
Ответственность нарушения правил регистрации лежит и на Вас, и на принимающей стороне, но на практике арендодатели часто отказывают в регистрации.
Чтобы принимающая сторона могла Вас зарегистрировать, вам нужно передать ей документы:
Копия (и оригинал при необходимости) миграционной карты;
Копия всех заполненных страниц паспорта
Копия визы (или других документов, если они есть (разрешения на работу, патента и т. п. – для работодателя))
Если вы уже останавливались в другом месте в РФ, то нужен также оригинал отрывной части уведомления о прибытии в это место пребывания с отметкой о регистрации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Этот город есть в перечне?

Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Живём в Ростове-на-Дону в своей квартире, а поехать хотим в Волгоград.

Сейчас начали действовать требования Указа Президента РФ от 09.05.2017 N 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года».

Но так как будете заселяться в гостиницу, обязанность по вашей регистрации возлагается на администрацию гостиницы

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:

д.2) уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в гостиницу или иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, санаторий, дом отдыха, пансионат, детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, осуществляется в течение одного дня, следующего за днем его прибытия в указанное место пребывания, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Этот порядок определен Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента от 9 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» установлены сокращенные сроки постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан в городах России на территории которых будут проходить спортивные соревнования. То есть постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), должна осуществляться в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при обращении в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Соответственно в период с 25 мая по 25 июля 2018 года в городах проведения ЧМ2018 обязательным будет являться предоставление уведомления о прибытии, копии паспорта и миграционной карты иностранца в соответствующий орган МВД России.

Вот как указано на сайте МВД:

В этой связи и во исполнение Указа Президента Российской Федерации

от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года» на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска и Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 года вводится следующий порядок регистрации граждан:

* Для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, останавливающихся в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и туристских базах, этот процесс будет незаметным – их зарегистрируют администрации этих средств размещения.

* Граждане Российской Федерации, останавливающиеся в частном секторе, регистрируются в течение трех дней после приезда на новое место жительства, временное или постоянное. В этом случае им необходимо лично обратиться в территориальные органы МВД РФ для регистрации, представив заявление установленной формы (шаблоны документов размещены на сайте МВД в разделе «Регистрационный учет» https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет) и документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 * Иностранные граждане или лица без гражданства, останавливающиеся в частном секторе, регистрируются по месту пребывания или по месту жительства в течение одних суток после прибытия. Им лично или принимающей стороне необходимо обратиться в территориальные органы МВД РФ и представить документы, предусмотренные законодательством РФ. Со списком документов можно ознакомиться на сайте МВД в разделе «Осуществление миграционного учета» https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета.

https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Зачем нужна миграционная карта, если у нас уже есть РВП и ВНЖ?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Хорошо, а у супруги есть сын от её первого брака — он живёт с нами и учится в университете Ростова, но у него только миграционная карта. Ему нужно брать её с собой в Волгоград и по прибытии снова регистрироваться в Ростове?