Как получить инвалидность, если у меня была травма кисти и 3 операции?

Добрый день. Мне 24 года, у меня была травма кисти и 3 операции. По специальности каменщик я работать не могу. Собрал документы на инвалидность, специалист по инвалидности сказал что по законам инвалидность мне не дадут, так как до 3 группы не доходит несколько градусов сгибания. У меня постоянные боли нету сустава левой кисти, рука не разгибается. На физической работе я работать не могу, Как мне получить инвалидность? Как жить? Как дальше действовать? Спасибо

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Для получения статуса инвалида человек должен обратиться в бюро для проведения медико-социальной экспертизы по месту своей прописки. Пациент может сделать это по направлению врача или личному усмотрению. Потребуется предоставить следующие документы: Паспорт и его копия. Медицинская карта из поликлиники. Заполненное заявление. Направление на экспертизу. Больничный лист, если такой имеется. Выписки о проведенных медицинских обследованиях. Копия трудовой книжки или договора о занятости. Справки об увечьях или хронических заболеваниях, если они имеются. Весь пакет документов сдается в бюро, после чего можно ожидать приглашения на экспертизу.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Приказу №664н, существует перечень категорий групп, определение которых зависит от способностей человека к самообслуживанию, передвижению, общению, ориентации, обучению и трудовой деятельности.

Заболевания при которых дают инвалидность 3 группы — люди, которые входят в категорию со второй степенью выраженности дефектов. При этом травмы затрудняют нормальную жизнедеятельность человека, создают ограничение выбора и получения работы. Как правило, установление данной категории подходит лицам с заболеваниями ЦНС, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями, список которых представлен в Приказе №664н.

Вам надо собрать документы. Собранные документы, подлежащие рассмотрению, необходимо предоставить в Региональное бюро МСЭ по месту жительства. В течение месяца комиссия рассматривает основания для установления инвалидности, после чего оглашает решение. При несогласии с принятым вердиктом, лицо имеет право обратиться в Главное бюро МСЭ, назначающее повторное рассмотрение документов. Следующая стадия обжалования — суд.