Возможно ли построить капитальный дом на участке с РИ "для огородничества"?

Здравствуйте. Имею в собственности участок с категорией земли : "Земли населенных пунктов", но при этом в разрешенном использовании указано "Для огородничества". Слышал что в 2018 году как-то упростили разрешенные использования участков относительно их категории? Соответственно возникает вопрос - возможно ли построить капитальный дом на моей земле? И необходимо ли переводить разрешенное использование в ИЖС? Если необходим перевод в ИЖС, то как проще всего это сделать? Благодарю за ответ!

, Илья Владимирович, г. Томск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для строительства на таком земельном участке дома разрешение на строительство вам не потребуется. Регистрировать свое право собственности на дачным дом будете в упрощенном порядке на основании декларации.

Градостроительный кодекс РФ.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Форма декларации утверждена приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

Илья Владимирович
Клиент, г. Томск
т.е. для постройки на моём участке капитального дома, в котором потом можно будет оформить прописку мне ненужно изменять разрешенное использования с "Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий" на "Индивидуальное жилищное строительство"? Дом получится без проблем оформить и без этого?
Илья Владимирович
Клиент, г. Томск
т.е. для постройки на моём участке капитального дома, в котором потом можно будет оформить прописку мне ненужно изменять разрешенное использования с "Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий" на "Индивидуальное жилищное строительство"? Дом получится без проблем оформить и без этого?