Можно ли спустя 1,5 года обжаловать решение и изменить меру пресечения?

Мои родители оба на пенсии, на иждивении есть сын, сейчас проходит срочную службу в армии. Только недавно узнала о их проблемах. 1,5 года назад отца лишили прав за езду в нетрезвом виде. После, без прав уже, его снова поймали в том же состоянии. Суд назначил штраф в размере 200 тыс. руб. Сейчас спустя 1,5 года можно обжаловать решение и изменить меру пресечения?

, Наталья, п. Воронеж
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 30.3 КоАП РФ
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
 Если у Вашего отца имеется уважительная причина пропуска срока, для подачи     жалобы на постановление суда, то суд может восстановить этот срок.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Наталья.

Как я понимаю, Вы говорите о привлечении Вашего отца к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и изменить Вы хотите не меру пресечения, а наказание по приговору суда.

Согласно ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Осуждённый вправе обжаловать приговор суда в кассационном порядке ( Глава 47.1 УПК РФ) с указанием на существенное нарушение норм материального и процессуального права (зависит от квалификации выбранного Вами адвоката).

Вместе с тем, решение о принятии жалобы к рассмотрению и результаты её рассмотрения зависят от суда, а также от убедительности Ваших доводов.