Обязательно ли присутствие третьих лиц в суде, если их интересы никак не затрагиваются?

Cын подал иск о снижении размера алиментов на 1-го ребенка с 1/4 до 1/6 части,т.к. появились обязательства на выплату алиментов 2-му и 3-му ребенку в размере 1/3 части.Со второй женой живут раздельно,но не разведены.Она идет третьим лицом в этом иске.Скоро заседание,но она не хочет участвовать в нем.Обязательно ее присутствие?В случае ее неявки суд не отложит рассмотрение?

, Елена Ивановна, г. Волгоград
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно ли присутствие третьих лиц в судебном заседании? Их интересы никак не затрагиваются

Cын подал иск о снижении размера алиментов на 1-го ребенка с 1/4 до 1/6 части, т.к. появились обязательства на выплату алиментов 2-му и 3-му ребенку в размере 1/3 части.Со второй женой живут раздельно, но не разведены.Она идет третьим лицом в этом иске.Скоро заседание, но она не хочет участвовать в нем.Обязательно ее присутствие? В случае ее неявки суд не отложит рассмотрение?

В зависимости от ситуации и судьи. Отсутствие третьего лица не является основанием для обязательного отложения. Суд сможет рассмотреть и в его отсутствие

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

Третье лицо может высказаться по поводу исковых требований письменно и до судебного заседания предоставить в канцелярию суда свои пояснения по делу на имя судьи, который рассматривает иск, дополнительно ниже можно указать о невозможности вашей явки в суд и сослаться на причину. Дело будет рассмотрено без вас и судья примет законное решение