8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступление в школу ребенка сотрудника полиции не по прописке

Здравствуйте. Являюсь действующим сотрудников МВД. При поступлении в школу не по прописке, после прохождения обучения в подготовительной школе, нам отказали, ссылаясь на то что по результатам обучения в подготовительной мы не проходим. Сейчас принимают заявления от родителей детей кто прошел по результатам подготовительной школы, но не относятся к школе по прописке. Директор школы сказала приходить и подавать заявление с 01 июля на свободные места. Но свободных мест уже не будет. Как мне поступить в данной ситуации? Ведь в соответствии с 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация и согласно п.6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» детям сотрудников полиции места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предоставляются в первоочередном порядке.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», а именно пунктом 14 установлено, что:

14. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Таким образом, директор верно сказала о том, что Вы можете подать заявление с 1 июля текущего года.

Тот факт, что Вы являетесь сотрудником полиции позволяет Вам руководствоваться пунктом 16 указанного приказа, в котором говорится о праве преимущественного приема в образовательное учреждение:

16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Надеюсь, что помог Вам. Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной консультации. Всего Вам наилучшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены?
Куплен дом 42 м2 с земельным участком 4,5сотки с использованием средств материнского капитала. Детям (2 ребенка 7 и 11 лет) Выделены доли (1/4). У меня в собственности имеется квартира 38 м2 (я единственный собственник) по рыночной стоимости данная квартира превышает стоимость дома в 2,5 раза. Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены? Возможно увеличение процентного соотношения долей в пользу детей. По стоимости м2 и территориальному расположению квартиры дети в правах не ущемляются.
, вопрос №3965144, Надежда, г. Пермь
Социальное обеспечение
Отказ в пособиях на детей по причине не трудоустроенных членов семьи
Отказ в пособиях на детей по причине не трудоустроенных членов семьи
, вопрос №3964629, надежда, г. Воронеж
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ямне нужно перевести ребенка в школу другого регеона где проживает жена по временной прописке, а в школе нету места как быть?
здравствуйте, я мобилизованный..женился на девушке с двумя детьми они не на меня записаны смогут ли они получать такие же льготы как и родные? ямне нужно перевести ребенка в школу другого регеона где проживает жена по временной прописке ,а в школе нету места как быть? И нужна ли ребенку прописка?
, вопрос №3963526, Станислав, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Если в акте освидетельствования и в акте отстранения от вождения одни и те же понятые написаны сотрудником полиции, но при этом присутствовали разные понятые - нарушение ли это?
Добрый вечер. Если в акте освидетельствования и в акте отстранения от вождения одни и те же понятые написаны сотрудником полиции,но при этом присутствовали разные понятые - нарушение ли это? Спасибо .
, вопрос №3962772, Дмитрий, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в сизо, в полиции не предоставляют информацию о следователи, а мне нужно взять письменное разрешение на кс, что делать?
Здравствуйте, мой муж сидит в сизо, в полиции не предоставляют информацию о следователи, а мне нужно взять письменное разрешение на кс , что делать?
, вопрос №3962706, Богдана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.05.2018