Поступление в школу ребенка сотрудника полиции не по прописке

Здравствуйте. Являюсь действующим сотрудников МВД. При поступлении в школу не по прописке, после прохождения обучения в подготовительной школе, нам отказали, ссылаясь на то что по результатам обучения в подготовительной мы не проходим. Сейчас принимают заявления от родителей детей кто прошел по результатам подготовительной школы, но не относятся к школе по прописке. Директор школы сказала приходить и подавать заявление с 01 июля на свободные места. Но свободных мест уже не будет. Как мне поступить в данной ситуации? Ведь в соответствии с 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация и согласно п.6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» детям сотрудников полиции места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предоставляются в первоочередном порядке.

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», а именно пунктом 14 установлено, что:

14. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Таким образом, директор верно сказала о том, что Вы можете подать заявление с 1 июля текущего года.

Тот факт, что Вы являетесь сотрудником полиции позволяет Вам руководствоваться пунктом 16 указанного приказа, в котором говорится о праве преимущественного приема в образовательное учреждение:

16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Надеюсь, что помог Вам. Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной консультации. Всего Вам наилучшего.