Могу ли я подать заявление на досрочную пенсию при работе медсестрой в туберкулезной больнице?

Работаю в туберкулезной больнице медицинской сестрой функциональной диагностики, более 10 лет, положена ли мне льготная пенсия? Спасибо

, Наталья, г. Омск
Алексей Шуткин
Юрист, г. Ижевск

Согласно п.п. 20, п.1, ст 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Таким образом, 10 лет работы в должности медицинской сестры функциональной диагностики явно не достаточно, для получения вами льготной пенсии. Если ранее вы также осуществляли лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения (возможно в других учреждениях), укажите, пожалуйста их тоже. В этом случае будет возможность посчитать, имеете ли вы право на досрочную пенсию или нет.

Наталья
Клиент, г. Омск

Общий медстаж у меня гораздо больше, я имела ввиду работа во вредных условиях, в частности во фтизиатрии. Работая во фтизиатрии могу ли я досрочно уйти на пенсию? Спасибо

Ясно. Действительно, в этом случае согласно п.1.., ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Должность медсестры функциональной диагностики туберкулезной больницы согласно Указанию Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У «О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых в производстве синтетических моющих средств» попадает в Список №2.

Таким образом, стаж работы с вредными условиями труда у Вас подходит. Проверьте свой страховой стаж и посмотрите подходите ли вы по возрасту и в случае совпадения обращайтесь в ПФ РФ вашего района.