Как оспорить предложение о возмещении ущерба, если после ДТП прошло 1,5 года?

7.12.2016 было дтп где я оказался виновником, составили евротпротакол и буквально на следующий день я его передал в филиал Росгосстрах (свою страховую) там у меня его приняли и спустя полтора года мне приходит письмо с предложением о возмещении ущерба в связи с тем что я не известил страховую о дтп в течении 5 дней. был написан ответ на претензию где я рассказал как все было но мне сообщили что им нужны документальные подтверждения, чего у меня нет. тогда я отправился в филиал там где у меня принимали бланк о дтп, его нашли но печати и даты на нем нет.в результате звонка в техподдержку мне сказали что закрыть дело не могут так как нет печати и даты на документе, хотя это их вина. как оказалось потом сотрудница которая работала ранее, принимала все бланки не ставя на нем дату и печать. в результате мне предлагают выплатить сумму или будет направлено дело в суд. Как мне быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Как оспорить предложение о возмещении ущерба, если после ДТП прошло 1,5 года?

Если страховая компания обратится в суд, Вам суд обязан отправить по месту жительства копию искового заявления. Вам следует написать возражения на это исковое заявление и в этих же возражениях выразить просьбу (ходатайство) суду о вызове в суд в качестве свидетеля сотрудницу филиала страховой компании, которая принимала от Вас европротокол. Показания этой сотрудницы  для защиты Вам своих интересов будет решающим (если не единственным) основанием, чтобы отказали в иске страховой компании.