Стоит ли обращаться в полицию, если у несовершеннолетних отобрали технику?

добрый день. вопрос такой; была такач ситуация . двое несовершеннолетних ребят поднялись на 16 этаж. стояли на балконе. к ним поднялись трое ребят. и угрожая выкинуть с 16 этажа . забрали наушники и зарядное устройство к нему. один раз ударили. но следов побоев нету. как быть в этой ситуации? стоит ли писать заявление в полицию. и что будет этим ребятам которые забрали наушники

, армина, г. Махачкала
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день.!

Уголовным Кодексом Российской Федерации, в частности ст. 161 УК РФ установлен состав  преступления -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В  вашем случае,  в отношении  лиц  которые напали на потерпевшего   действия   могут  быть квалифицированы  как  грабеж, поскольку  произошло именно  открытое  хищение  чужого имущества.

С учетом тех обстоятельств, что  в отношении потерпевшего было применено насилие, или  угроза применения  насилия, то  действия  нападавших  будут  квалифицироваться с дополнительными  признаками такими как, группой лиц по предварительному  сговору, либо применение  насилия  или угрозой применения насилия не опасного для  жизни и здоровья  потерпевшего.

В случае если же  угроза  насилия или  само по себе насилие в отношении потерпевшего  создавали опасность  для  его здоровья, то действия  нападавших будут квалифицированы  как  разбой.

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Стоит, тут будет разбой в чистом виде. Возраста уголовной ответственности они уже достигли.

Ст. 162 УК РФ

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.