Как отменить запрет регистрации авто, если долги у самого первого владельца?

Подскажите пожалуйста!

Я купил машину 02.06.2017.на момент покупки запрета не было поехал в ГАИ ставить на учёт правда в июле 23 а там запрет 17.07.2017 .звоню продавцу он в недорозумении мне что у меня нет никаких долгов.Я посмотрел на сайте ГИБДД кем наложен запрет а там запрет от смоленских приставов.я посмотрел по ПТС а это первый владелец авто со смоленска.он продал машину в 2016 году.как этот запрет касается меня я не знаю.и после него сменилось три собственника о чем имеется запись в ПТС (оригинал).

Звонил в Смоленск приставам которым тяжело дозвонится отправлял письма все бесполезно они говорят только через суд.в суд писал а они отправляют обратно мне в Москву письма что нужно подавать по месту нахождения авто.и в прокуратуру Смоленска отправлял заявление,они начальнику приставов Смоленска но никакого ответа .уже просил приставов вы ведь понимаете что это ошибка снимите запрет. Но они ничего не хотят делать.подскажите как с этим бороться???

, Заии, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день!

К сожалению, практика показывает, что крайне сложно поставить машину на учет новому собственнику, если есть запрет на регистрационные действия от старого. Суды отказывают в иске.

Тут есть варианта 2: самому погасить задолженность перед приставами, если сумма невелика, другой вариант — выйти на собственника, на имя которого возбуждено исполнительное производство.

Когда было возбуждено исполнительное производство? Скорее всего еще до продажи машины, но приставы арест вовремя не наложили. А когда осознали отсутствие имущества, быстренько наложили запрет.

Вам необходимо обжаловать решение об отказе в постановке на учет в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 218-220, составить администратвиное исковое заявление, где требовать признать решение недействиетльным и поставить автомобиль на учет.

Привлекайте того собственника, по вине которого на машину наложен запрет в качестве заинтересованного лица. Приставов тоже.

Всех благ