Какие документы предоставить в суд в качестве доказательства по делу?

Здравствуйте. У нас иск к РСА (Российское общество страховщиков) о недостоверности данных в справочнике.  Судья требует доказательства по делу, предоставить их вместе с исковым заявлением. До этого у нас был иск непосредственно к страховой компании (СК) о взыскании суммы страхового возмещения. (Целью иска к РСА является изменение решения по делу с СК. Затем подача в суд аппеляционной инстанции). Затем аппеляционное определение об оставлении решения без изменения. В рамках дела о взыскании суммы страхового возмещения с СК была сделана судебная экспертиза, результатом которой стали две цифры: одна — с рыночными ценами, вторая — сумма по ценам из справочников РСА (http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/). У нас есть фотокопии этой экспертизы, когда знакомились с материалами дела. Можно ли предоставить эти фото-копии? Или заказывать копию в экспертной организации. Или вообще написать ходатайство судье об истребовании дела из суда апеляционой инстанции.? И вообще где наше дело сейчас, может оно в суде первой инстанции то есть в городском суде нашего города?  Второе: Так как у нас прошел срок подачи кассационной жалобы, восстановят ли нам его? Аппеляционное определение от 31.08.2016 года. Или это надо заново подавать иск в городской суд? Пожалуйста ответьте на все вопросы! Спасибо.

  • Исковое заявление о признании недос~
    .docx
, Костя Сарычев, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Костя.

Можно ли предоставить эти фото-копии?

Костя

Да можно предоставить фотокопии, можете также заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Статья 57. Представление и истребование доказательств ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Так как у нас прошел срок подачи кассационной жалобы, восстановят ли нам его?

Костя

Если имеется уважительная причина то восстановят.

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первойчастями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;
5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.
2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

Костя Сарычев
Клиент, г. Красноярск

А где дело на данный момент наше? Его обратно передали из суда апеляционной инстанции в городской суд (первой инстанции)?