Не хотят выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Дайте совет .

Дело в том что жена хочет подать документы на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет . Дело в том что она прописана в Кабардино-Балкарии , а я в Тверской области .

Позвонили в соц.защиту проконсультироваться может ли жена в Твери подать документы на пособие , нам наотрез отказали мотивируя тем что она должна это делать по регистрации.

Мы специально летали к ней дамой что бы взять справку о том что она никаких пособий и тд на ребенка не получала .

Что делать нам в этой ситуации ?

Дело в том что я работаю официально и возможности улететь нету , а так же финансов нету .

, Валерий, г. Тверь
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Валерий, добры день. А проживаете в Твери?

Тут лично я вижу два варианта: 1) Вы можете выслать нотариально заверенную доверенность на одного из родственников, который сможет заняться оформлением всех необходимых документов для жены по доверенности и подачей заявления.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.
Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
5.1. Заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.
Заявления и документы, необходимые для получения пособий, представляемые в форме электронных документов:
подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880) и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038) (далее — Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»);
представляются в органы и организации, назначающие пособия, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:
лично или через законного представителя при посещении органа или организации;
посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей);
иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.

2) это прописать жену по Вашему местонахождению.

Советую Вам прочитать указанный Приказ, в нем содержатся требования к заявлению и немного важной информации о представителях.

Всего доброго!