Заключение контракта по 44 ФЗ, если победитель не соответствует всем требованиям

Добрый день уважаемые юристы! Выиграли тендер, ещё 3 дня для заключения контракта. Вопрос: в документации не было ограничений для участников, т.е. охрана колледжа, т.е. нужно было приложить только лицензию и все, (кроме других документов), мы приложили лицензию, но 7 пункта нет ( антитеррористической защищённости) и охранять не можем, а наши документы признали соответствующими, что делать? Если не подпишим, нас в реестр недобросовестных поставщиков внесут.

, Ольга, г. Липецк
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с положениями ч.9 ст. 31 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 44-ФЗ, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Таким образом при выявлении причин, препятствующих подписанию контракта, заказчик обязан, первую очередь, разместить в ЕИС протокол об отказе заключения контракта – на это отводится один рабочий день. В нем должны быть указаны дата и время составления, реквизиты исполнителя и основание — причины по которым заказчик отказывается заключать контракт.

Далее заказчик должен направить один из экземпляров победителю – для ознакомления – на это дается два рабочих дня, отсчет начинается с момента подписания.

После того, как документ составлен, опубликован и направлен заинтересованной стороне, заказчик обязан вернуть победителю обеспечение заявки. Закон отводит на это не так много времени – 5 рабочих дней.

Ольга
Клиент, г. Липецк

А если заключить контракт, а после расторгнуть в одностороннем порядке, есть шанс что мы не попадем в реестр н\п

После заключения контракта и расторжения в одностороннем порядке заказчик обязан направить информацию в РНП. Если же он откажется на этапе заключения, то иначе.