8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить меры социальной поддержки при работе по совместительству?

Добрый день!

Я работаю в сельской школе по основной ставке библиотекарем, а так же совмещаю 0,5 ставки учителя музыки. Могу ли я получать меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг как педагогический работник, а не как библиотекарь, так как порядок начисления отличается и сумма выплаты по педагогическим работникам больше. Если ответ положительный, то на какой нормативно-правовой акт я могу сослаться, обратившись к работодателю

, Елена, г. Краснодар
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

1. Согласно приказу Минздравсоцразвития России  от 31 мая 2011 года № 448н должностью «педагог-библиотекарь» дополнен раздел квалификационных характеристик работников образования, именуемый  «Должности педагогических работников». Это означает, что должность педагог-библиотекарь отнесена к должностям педагогических работников.

Вместе с тем, отнесение должности педагога-библиотекаря к категории педагогических работников само по себе не  означает, что на работника, который будет занимать указанную должность, автоматически будет распространяться большинство гарантий, установленных для педагогических работников, поскольку они определяются в зависимости от занимаемой должности, типа и вида образовательного учреждения и регулируются как напрямую законодательными актами Российской Федерации, так и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в которые необходимо внести соответствующие дополнения в отношении должности педагога-библиотекаря.

Следовательно, реализация определенных прав, установленных законодательством Российской Федерации для педагогических работников, в настоящее время находится в прямой зависимости от того, насколько оперативно будут внесены необходимые дополнения в соответствующие подзаконные нормативные правовые акты.

2. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации. 

Смогут ли педагоги-библиотекари пользоваться указанными мерами социальной поддержки, будет зависеть от принятых в субъектах РФ законодательных и иных подзаконных нормативных правовых актов.

32. В Краснодарском крае утвержден Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на  территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения (утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 мая 2011 г. N 475, с изменениями от 07.10.2015 г. N 951) согласно которому:

2. Меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее — компенсация) предоставляются педагогическим работникам, указанным в части 2 статьи 1 Закона Краснодарского края от 14 декабря 2006 года N 1141-КЗ «О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения» (далее — педагогические работники).

А в пункте 1 части 2 статьи 1  Закона Краснодарского края  от 14.12.2006 г. N 1141-КЗ указано, что  под педагогическими работниками понимаются:
1) педагогические работники образовательных организаций Краснодарского края и муниципальных образовательных организаций в Краснодарском крае, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края.

Поскольку должность  библиотекаря-педагога приказом Минздравсоцразвития России  от 31 мая 2011 года № 448н отнесена к должностям педагогических работников, то Вы пользуетесь данными мерами соц.поддержки установленными  для педагогических работников  в соответствии с пунктом 1 части 2 ст.1 Закона Краснодарского края  от 14.12.2006 г. N 1141-КЗ и пунктом 2 Порядка и условия предоставления мер социальной поддержки педагогическим  работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения (утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 мая 2011 г. N 475, .

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за развернутый ответ, но вся проблема в том, что согласно штатному расписанию должность звучит «библиотекарь», в таком случае я так понимаю, что ни смотря на совместительство должности учителя, меры социальной поддержки как педагогическому работнику мне не положены?

Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.05.2018