8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли в данном случае действия капитана ОБЭП?

Добрый день, правомерны ли действия капитана полиции ОБЭП, на мою просьбу предоставить ксекрокопию моей объяснительной, получила отказ.Капитан полиции, объяснил свой отказ тем, что по действующему законодательству, ксерокопия не выдаётся.Благодарю за ответ.

, Александра, г. Жуковский
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предоставляет обвиняемому по уголовному делу и его защитнику право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (ст. ст. 47, 53 УПК РФ).

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации сотрудник полиции не обязан, согласно УПК РФ, предоставлять лицу, от которого получено объяснение, копию данного документа. Вы имели возможность самостоятельно сделать копию, например, при помощи фотокамеры. 

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе. 

0
0
0
0
Даниил Хохряков
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Материалы по предварительному производству выдаются по запросу, например, адвоката

0
0
0
0
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Александра. 

Часть 2 Статьи 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку Статьи 144 — 148 УПК РФ не содержат ограничений права на ознакомление заинтересованных лиц, Вы вправе обратиться в соответствующий отдел/управление полиции с ходатайством об ознакомлении Вас с материалом проверки в части, затрагивающей Ваши права и свободы. 

Вместе с тем, заявление такого ходатайства в силу ст. 120 УПК РФ должно быть закреплено письменно, либо иным способом, что обязывает лицо, рассматривающее данное ходатайство, также письменно мотивировать свой отказ. 

Таким образом, формально отказ в реализации Вашего права на ознакомление с частью материала проверки и снятие копий является необоснованным, однако обжалование данного действия ввиду отсутствия его письменного подтверждения не принесёт желаемого результата.  

0
0
0
0
Лилия Давлетбаева
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день, Александра!

Поскольку Вас, вызывали на  опрос сотрудник ОБЭП, то  можно предложить, что Вас опрашивали   в рамках  рассмотрения материала  проверки о преступлении.
Следовательно, в силу ст. 56 УПК РФ следует:
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
  5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
 Таким образом,  для получения  Вами копии Вашего  объяснения, Вам необходимо обратиться в соответствующий орган  дознания, с ходатайством о представлении Вам возможности  снятии копии вашего объяснения.
В случае удовлетворения данного ходатайства, Вы  можете снять копию с  объяснения любым технически  доступным для  Вас  средством. В случае отказа  от  удовлетворения данного ходатайства советую обратиться в суд   с жалобой.
Вариант второй, прибегнуть к помощи адвоката, который  в  рамках  исполнения  поручения по Вашей защите самостоятельно снимет  копии  с необходимого Вам объяснения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018