Какие документы я должна предоставить в центр занятости за неявку на отметку?

Стою в центе занятости на учете. Меня отправляют не обследование(стою на учете по онкологии) в другой город и я вынуждена пропустить отметку. Какие документы я должна предоставить, чтобы не возникло недоразумений.

, Наталья, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с Приказом Минтруда России от 15.01.2013 N 10н  «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан»  к  документам, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан относятся:

1. Листок нетрудоспособности.
2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.
3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.
4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.
5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).
8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.
9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

 Вам нужно будет предъявить листок нетрудоспособности.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Мне не дают листок нетрудоспособности, а предлагают справку о выезде на обследование (консультацию) и направление на медобследование. Это может быть уважительной причиной?

В центр занятости напишите заявление о выезде на обследование с приложением  направления на медобследование.  В медцентре, в котором будете проходить обследование оформите листок нетрудоспособности.