Как законно трудоустроиться через биржу труда при наличии беременности?

Здравствуйте.

Мне необходимо ч/з биржу занятости молодёжи устроиться на работу. Состою на учёте в жен.консультации по беременности сроком 12 нед./3 месяца с 11.05.18. Официально не работала с ноября 2016 г.

Нужно ли целенаправленно говорить о своем положении и сразу же предоставить на бирже справку, если беременность не заметна и состояние здоровья не препятствует трудовой деятельности?

Могут ли мне отказать в предложении вакансий, например, при выяснении факта беременности (если напрямую спросят)? Каковы мои права/действия в данной ситуации?

, Виктория, г. Воронеж
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Ст. 64 ТК РФ накладывает прямой запрет на отказ в заключении трудового договора беременным женщинам. Причем по их требованию такой отказ должен быть оформлен в письменном виде. Вы не обязаны предоставлять сразу документы о беременности и всем рассказывать об этом. Можете предоставить их только тогда, когда Вам будет необходимо воспользоваться права беременной женщины, предусмотренными законодательством. Всего доброго!