Как уменьшить размер квартплаты для военнослужащего?

Военнослужащий из другого города год назад приобрел квартиру в новом доме в Уфе. В квартире нет ремонта, водой,светом,газом никто не пользуется, нет счетчиков учета, никто не проживает. Квартплата внушительная. Можно ли каким-либо путем (через заявление) уменьшить размер квартплаты и сделать перерасчет?

, Татьяна Полескова, г. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна Полескова, добрый день.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Вы вправе подать заявление в управляющую компанию (домоуправление) с заявлением о перерасчете, если у вас имеются подтверждающие документы об отсутствии по месту жительства. Такими документами могут являться авиа / железнодорожные билеты. Кроме того, вы вправе написать заявление о перерасчете коммунальных услуг, если имеете прописку в другом месте.