Есть ли в 2018 году какие-либо изменения по данной статье УК РФ?

Моего внука осудили в 18 лет,он уже 2,5 года сидит 4 года осталось.Домашний ребенок попал за помощь другу под контрольную закупку.Сознался сразу помогал следствию,но много наговорил, так как не был предупрежден и не было еще у него адвоката,если есть какие-то послабляющие в 2018 году статьи,то кто может подавать прошение или это новое рассмотрение пойдет все автоматом??? Мне 72 года я инвалид 2гр очень хочу дождаться любимого внука.Посоветуйте как поступить!Заранее большое спасибо!

, лариса васильевна, г. Красноярск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Поскольку наказание назначено в виде 18 лет лишения свободы, то деяние квалифицировано по ч. 4 или 5 ст. 228.1 УК РФ, следовательно, оно является особо тяжким преступлением.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Если считаете, что при вынесении приговора не были учтены все обстоятельства, можете обжаловать судебный акт в кассационном порядке.

лариса васильевна
Клиент, г. Красноярск

Читайте внимательнее вопрос, моему внуку только 18 лет, а его осудили на 6 лет, за подставу контрольной закупки.Будут ли в 2018 году какие либо послабления по ст.228.1 ??????

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению ни каких послаблений по статье на данный момент не планируется.  По наркотикам изменения шли в основном в сторону ужесточения.

Возможностями освободиться до окончания срока для вашего внука является условно досрочное освобождение — ст. 70 УК. Освободиться можно после отбытия 3/4 наказания. Или замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК (это возможно после 2/3 срока).

Если на момент совершения преступления был несовершеннолетним, то УДО возможно тоже через 2/3 срока.

Либо можно пробовать обжаловать приговор в кассационном порядке, но нужно изучать дело.

Удо -ст. 79 ук извиняюсь. В остальном вам ответили, послаблений скорее всего не будет.  Либо ждать отбытия 2/3 либо кассация.