8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне открывать ИП, если я являюсь арендатором?

Добрый день.Я являюсь арендатором.Сдаю в аренду игровые приставки,кальяны,телевизоры.

Вопрос:Хотел узнать нужно ли мне открывать ИП? и какие нужны мне документы что не было проблем?

, Жасулан, г. Москва
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Жасулан, если вы предоставляете имущество во временное владение, то вы являетесь арендодателем, а не арендатором. Арендатор — лицо, которое приобретает имущество во временное пользование. 

Для регистрации физического лица в качестве предпринимателя нужно понимать, является ли ваша деятельность коммерческой, то есть направленная на систематическое извлечение прибыли. Если да, то вам следует пройти регистрацию, при этом выбрав соотвествующий режим налогооблажения. Если нет, то вы можете продолжать сдавать в аренду имущество, уплачивая налог НДФЛ в размере 13%. 

0
0
0
0
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность Вы обязаны, в противном случае, государство может привлечь Вас к следующей ответственности:

— к наложению административного штрафа (ст. 14.1 КоАП РФ). О доказательствах систематического извлечения прибыли см. Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 (п. 13) и от 18.11.2004 N 23;
— уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ;
— доначислению налогов (п. 2 ст. 11 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.04.2008 N 03-02-07/2-63.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли выходить на работу 27 апреля?
Здравствуйте! Если суточное дежурство в больнице 28 апреля. Нужно ли выходить на работу 27 апреля? (за понедельника 29 апреля)
, вопрос №4099833, Анна, г. Донецк
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.05.2018