Нужно ли мне открывать ИП, если я являюсь арендатором?

Добрый день.Я являюсь арендатором.Сдаю в аренду игровые приставки,кальяны,телевизоры.

Вопрос:Хотел узнать нужно ли мне открывать ИП? и какие нужны мне документы что не было проблем?

, Жасулан, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Жасулан, если вы предоставляете имущество во временное владение, то вы являетесь арендодателем, а не арендатором. Арендатор — лицо, которое приобретает имущество во временное пользование.

Для регистрации физического лица в качестве предпринимателя нужно понимать, является ли ваша деятельность коммерческой, то есть направленная на систематическое извлечение прибыли. Если да, то вам следует пройти регистрацию, при этом выбрав соотвествующий режим налогооблажения. Если нет, то вы можете продолжать сдавать в аренду имущество, уплачивая налог НДФЛ в размере 13%.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность Вы обязаны, в противном случае, государство может привлечь Вас к следующей ответственности:

— к наложению административного штрафа (ст. 14.1 КоАП РФ). О доказательствах систематического извлечения прибыли см. Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 (п. 13) и от 18.11.2004 N 23;
— уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ;
— доначислению налогов (п. 2 ст. 11 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.04.2008 N 03-02-07/2-63.