Как оформить наследство иностранцу в России?

Доброго дня.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Есть ли смысл получать российское гражданство молодому человеку с румынским паспортом для оформления наследства в России (квартира)?

, Юрий, г. Уфа
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Юрий, нет смысла получения российского гражданства для оформления наследства в России. Если иностранный гражданин является наследником за умершим, ему достаточно подать заявление к нотариусу о принятии наследства, в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если данный срок пропущен, тогда необходимо восстанавливать данный срок в судебном порядке или доказывать факт принятия наследства в суде (за исключением случая когда наследник зарегистрирован по адресу регистрации наследодателя).

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Хочу так же дополнить, что заявление наследника можно передать нотариусу через другое лицо или пересылать по почте, однако в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или другим уполномоченным лицом.

Возможно принятие наследства и через представителя, которому следует выдать доверенность (такая доверенность может быть заверена в консульстве России, на территории иностранного государства).

 Чтобы определить конкретного нотариуса, к которому следует обращаться с подобным заявлением, нужно знать последнее место жительство наследодателя, где данный гражданин был зарегистрирован. В этом случае вам можно будет позвонить в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ или зайти на ее сайт в сети Интернет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае наследование квартиры осуществляется по российскому праву согласно статьи 1224 ГК РФ:

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

При этом нет необходимости в принятии российского гражданства. Достаточно обратиться к нотариусу в регионе РФ, где открылось наследство с заявлением о принятии наследства, приложив к заявлению справку о том, кто проживал с умершим на момент смерти.

Остальные необходимые документы нотариус сам запросит. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, может и в Росреестре зарегистрировать данное возникшее право.

Нотариусу может обратиться и Ваш представитель (родственник или юрист), проживающий в РФ, для этого ему нужно выслать доверенность, нотариально удостоверенный. В этом случае еще понадобится еще перевод доверенности на русский язык, если доверенность будет выдана не в РФ.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Юрий!

Дополню консультацию коллег…

Согласно ч.3 ст.62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

в связи с чем, ответ на Ваш вопрос

Есть ли смысл получать российское гражданство молодому человеку с румынским паспортом для оформления наследства в России

Юрий

очевиден… нет такого смысла…

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Таким образом, молодой человек сможет самостоятельно осуществить все необходимые действия по принятию и оформлению прав на наследственное имущество, имея при себе румынский паспорт…

Юрий, если у Вас остались вопросы или же сомнения я с радостью готова Вам помочь… уточняйте…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.