Как получить красный аттестат при сдаче ОГЭ на "4"?

За год вышли все "5", но боюсь, что ОГЭ по математике и биологии сдам на 4 будет ли в таком случае аттестат особого образца?

, Елизавета, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елизавета, добрый день. Согласно Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

21. Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.
Если итоговые оценки у вас «отлично», вы имеете право на получение аттестата особого образца.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Считаем оценки в аттестат:

математика 5 Год + 4 ОГЭ = 9\2 = 4,5 округляем — 5

биология 5 Год + 4 ОГЭ = 9\2 = 4,5 округляем  — 5

Вы можете получить аттестат с отличием.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат об основном общем образованиис отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21)

С уважением,