8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой муж на долю в квартире?

Доброй ночи. Хотела бы знать имеет ли мой муж право на долю в квартире.

Ситуация такая, квартира была приватизирована на его младшую сестру т.к только она осталась там прописана. Моего мужа выписали оттуда еще в детстве т.к вставали на очередь получения квартиры. В данный момент на очереди мы не стоим. Проживаем в квартире его сестры, может ли он претендовать на половину там т.к ранее там проживала вся его семья. От приватизации прошло почти 3 года.

, Ольга, г. Химки
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользование подтверждается пропиской. Так как ваш муж на момент приватизации не был прописан, то прав на квартиру он не имеет.

0
0
0
0
Алексей Литвинов
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск
Здравствуйте.
На момент приватизации где проживал Ваш супруг?
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Химки

В квартире которая сейчас принадлежит сестре.

Стандартная процедура приватизации предполагает, что все жильцы постоянно проживают в помещении и участвуют в приватизации. Разная судебная практика.

Нужно изучать все тонкости данного вопроса.

Когда была получена указанная квартира по ордеру, был ли в ней вписан Ваш супруг? На момент приватизации он был совершеннолетним? Где был зарегистрирован на момент приватизации? Как долго проживает в данной квартире? Кто оплачивает коммунальные услуги? Участвовал ли в приватизации в принципе?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 29.05.2018