Имеет ли право мой муж на долю в квартире?

Доброй ночи. Хотела бы знать имеет ли мой муж право на долю в квартире.

Ситуация такая, квартира была приватизирована на его младшую сестру т.к только она осталась там прописана. Моего мужа выписали оттуда еще в детстве т.к вставали на очередь получения квартиры. В данный момент на очереди мы не стоим. Проживаем в квартире его сестры, может ли он претендовать на половину там т.к ранее там проживала вся его семья. От приватизации прошло почти 3 года.

, Ольга, г. Химки
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользование подтверждается пропиской. Так как ваш муж на момент приватизации не был прописан, то прав на квартиру он не имеет.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск
Здравствуйте.
На момент приватизации где проживал Ваш супруг?
Ольга
Клиент, г. Химки

В квартире которая сейчас принадлежит сестре.

Стандартная процедура приватизации предполагает, что все жильцы постоянно проживают в помещении и участвуют в приватизации. Разная судебная практика.

Нужно изучать все тонкости данного вопроса.

Когда была получена указанная квартира по ордеру, был ли в ней вписан Ваш супруг? На момент приватизации он был совершеннолетним? Где был зарегистрирован на момент приватизации? Как долго проживает в данной квартире? Кто оплачивает коммунальные услуги? Участвовал ли в приватизации в принципе?