Можно ли добиться выплаты долга в данном случае?

Доброй ночи!

Ситуация заключается в следующем. Женщина взяла у меня ювелирные изделия в долг и не отдает деньги, расписка у меня на руках. По срокам выплаты уже просроченная. Обращалась к участковому, но в возбуждении уголовного дела было отказано "за отсутствием состава уголовного преступления", посоветовали обратиться в гражданский суд, что бы защитить свои гражданские права. Хотелось бы узнать реально ли добиться выплаты долго и в какие сроки?

, Карина, г. Нальчик
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Доброй ночи, Карина. Добиться выплаты долга конечно возможно. Вам необходимо составить грамотное исковое заявление о взыскании долга и подать его в суд. Далее будет вынесено судебное решение о взыскании задолженности, на основании которого будет выдан исполнительный документ. Этот исполнительный документ в последующем предъявляется в службу судебных приставов. А дальше срок взыскания данной задолженности зависит уже от имущественного положения должника. Если должник имеет официальный доход, то удержание будет производиться из заработной платы, либо иных доходов должника. Так же возможно взыскание задолженности в принудительном порядке: арест счетов находящихся в банке, арест имущества должника и т.д. Однако, возможно, что исполнительный документ будет возвращен вам как взыскателю с актом о невозможности взыскания, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Желаю вам удачи