Можно ли оформить дарственную в Москве на долю дачи под Волоколамском?

Брат хочет подарить родной сестре часть дачи, подаренной им (родному брату и сестре) родителями (более трех лет назад). Проживают оба (брат и сестра) в Москве. Дача под Волоколамском.

Можно ли оформить дарственную в Москве, или только в области?

Нужно ли присутствие сестры у нотариуса, если дарит брат.

, Андрей, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Андрей!

Можно ли оформить дарственную в Москве,

Конечно можно, с 01.01.2017г. можно оформить права на недвижимости вне зависимости от своего и ее (недвижимости) места нахождения… Вы можете обратиться с нотариальным договором один в любой МФЦ города Москва… Либо Вы можете попросить нотариуса подать документы на государственную регистрацию… в таком случае Вам не нужно будет стоять в очереди в МФЦ сначала для подачи документов, а затем за их получением… Нотариус может подать документы электронно… в таком случае срок государственной регистрации составит 1рабочий день, а госпошлина составит 70% от установленной Налоговым кодексом РФ.

Нужно ли присутствие сестры у нотариуса, если дарит брат.

Да, обязательно, по требованиям закона одаряемый обязан принять дар… либо отказаться от него… Соответственно, Ваша сестра должна выразить свою волю о принятии дара путем подписания договора дарения…

С наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.