Налог при продаже земельного участка, который в собственности с 2001 года с изменением границ в 2017

Участок N 14 был оформлен в собственность в 2001 году.(лпх) В 2015 году был разделен на два участка-14 и 14а, естественно выданы новые свидетельства о праве собственности. В 2017 году к участку 14 была прирезка земли из земель населенных пунктов , площадь участка изменилась и свидетельство о праве собственности выдано свежей датой (выписка из ЕГРН) Вопрос: как будет рассчитываться налог с продажи этого участка? датой возникновения права будет 2017 или 2001 год? Кадастровая стоимость участка 250 тыс.руб. Будет ли действовать закон о не облагаемости налогом при продаже участка за сумму менее миллиона руб.

, Надежда Ралько, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При образовании новых участков моментом возникновения права собственности на них будет считаться момент регистрации данного права. Поэтому 2001г. когда возникло право собственности на первоначальный участок, которого сейчас уже нет, для Вас значения не имеет. Срок будет считаться с момента регистации прав на вновь образуемые участки. Налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, предусмотренный ст.220 НК в Вашем случае применим

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу