Могу ли я работать в полиции, если не проходил срочную службу?

Я не был в армии могу ли работать в полиции, хотя сейчас убрали этот пункт о том что если не служил то в полицию дорога закрыта.

, Алексей, г. Орск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алексей!

Законодательно, такого требования к поступающим на службу в МВД не предъявляется, так согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Просто сразу возникает вопрос, если не служил — то по какой причине… как правило — это проблемы со здоровьем

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

Я не был в армии могу ли работать в полиции

Алексей

По закону можете, если соответствуете предъявляемым требованиям… Сейчас в полиции нехватка кадрового состава, берут практически всех… Если только Вы не претендуете на элитные войска, то в ППС, ИВС возьмут.

С наилучшими пожеланиями…