Чем отличается балкон от лоджии и как определить, чем является это сооружение в моей квартире?

Здравствуйте!

Приобрел квартиру (выделена оранжевым на плане, остекление выделено синим, красным выделена несущая стена, зеленым выделена перегородка или несущая стена - точно не известно, т.к. была отделка).

По проектной документации и в ДДУ указано как лоджия.

Когда получил технический паспорт из БТИ, то там была указана не лоджия, а балкон. Соответственно общая площадь квартиры упала и теперь получается уже застройщик должен вернуть деньги. Прежде чем идти в суд хотелось бы понять на что можно и нужно опереться? Фактически исход дела зависит от определений.

Пытался сам определить балкон это или лоджия.

Определений из СП (http://docs.cntd.ru/document/1200084096) оказалось недостаточно, потому что есть признаки и балкона и лоджии:

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада

огражденная площадка. Может быть остекленным.

Лоджия - встроенное или пристроенное, открытое во

внешнее пространство, огражденное с трех

сторон стенами (с двух - при угловом

расположении) помещение с глубиной,

ограниченной требованиями естественной

освещенности помещения, к наружной стене

которого она примыкает. Может быть остекленной.

Нашел статью в строительном журнале на эту тему (http://cih.ru/pr/d1.html), где приводилось понятие "Лоджия-балкон".

"Лоджия-балкон - представляет собой помещение наполовину встроенное в здание, а на половину выступающее из плоскости стены, как балкон."

Но это определение из практики и не закреплено в строительных нормах. Можно ли его использовать при расчетах? Т.е. часть площади с тремя стенами рассчитать как лоджию, а остальную часть - как балкон?

Прежде чем идти в суд и взыскивать с застройщику разницу в стоимости хотелось бы понять на что можно и нужно опереться?

Насколько важно соответствие тех.паспорта БТИ проектной документации? Могут ли быть проблемы при продаже квартиры в будущем? Нужно ли менять тех.паспорт обратно на лоджию?

  • Экспликация_план квартиры
    .png
, Константин, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, действительно вопрос спорный и не однозначный. Предлагаю вам реальный и оптимальный план действий. Напишите застройщику письмо (претензионного характера). В нем все это подробно укажите и обозначьте проблему. Подавая письмо, обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. А затем в зависимости от ответа, разработаем дальнейший алгоритм действий. Данный вариант оптимален и тем, что застройщик обязательно ответить (он же не захочет проиграть дело заранее). А вот в его ответе мы и увидим все нюансы. И в дальнейшем его же аргументы мы сможем использовать против него.
Но и это не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Константин
Клиент, г. Москва

Андрей, уже был прецедент, когда застройщик вообще не ответил, а все возражения сообщил уже на заседании суда.

Юрслужбы застройщиков должны оценивать риски. Если они понимают, что дело для них невыгодно, они вполне могут разрешить все в досудебном порядке, так как по итогу для них это значительно дешевле, ибо при спорах с потребителями (коими являются почти все дольщики), если спор разрешается в пользу дольщика, то к сумме взыскания прибавляется еще и штраф в размере 50% от основной суммы.
Также соблюдение претензионного порядка — необходимое условие для обращения в суд по данным спорам.