Можно ли подать заявление на ЕНВД в день выдачи документов на регистрацию ИП?

Здравствуйте!

Я хочу зарегистрировать ИП и работать только на ЕНВД.

Буду заниматься розничной торговлей продуктами питания в стационарном магазине площадью 15-20 кв.м., без работников, в городе Санкт-Петербурге.

Хотел узнать, могу ли я подать заявление на ЕНВД в тот же день, когда мне выдадут документы на регистрацию ИП и указать день начала работы на ЕНВД в будущем?

Допустим, получаю документы на регистрацию ИП - 01.06.2018 и в этот же день подаю заявление на ЕНВД, где указываю начало деятельности 06.06.2018.

Тут преследуются две цели:

1. Перейти сразу на ЕНВД, чтобы не отчитываться по ОСНО.

2. Сделать всё в один день, чтобы повторно не ехать в налоговую в течении 5 дней, чтобы встать на ЕНВД.

Или же все-таки придется ехать повторно, 6-го, 7-го или 8-го, чтобы соблюсти правило о подаче заявления на ЕНВД после начала деятельности и при этом уложиться в 5-ти дневный срок?

Буду благодарен за ответ.

Спасибо.

С уважением, Константин.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Константин, в данном случае, сначала следует сообщить о своей деятельности в ИФНС, после чего написать заявление о постановке на учет в качестве ИП. Затем оформить и подать заявление специального образца, сделав это не позже чем спустя 5 рабочих дней после начала предпринимательской деятельности по оказанию услуг или ведению определенных работ.

Заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД подается не позже чем через пять дней после начала какой-либо деятельности.

Документы, которые требуются, чтобы встать на учет в системе ЕНВД: Паспорт.

Лист записи ЕГРИП.

Свидетельство о постановке на регистрационный учет в качестве ИП.

С уважением.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, это общая информация, которую я знаю. Вы не ответили конкретно на мой вопрос.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Вы можете сделать это в тот же день, когда зарегистрируете свою деятельность.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

могу ли я подать заявление на ЕНВД в тот же день, когда мне выдадут документы на регистрацию ИП

Константин

да, Вы можете подать заявление о постановке на учет как плательщика ЕНВД при получение документов о регистрации ИП.

и указать день начала работы на ЕНВД в будущем?

Константин

нет, поскольку по положению п.3 ст.346.28 НК говорится о постановке на учет уже после начала применении данной системы налогообложения, а не до этого.

кроме того, получится то чего Вы хотите избежать, а именно

отчитываться по ОСНО.

Константин

при подаче 01.06 (день получения документов о регистрации) укажите дату начала применения 01.06 (дату регистрации как ИП).