Добровольная уплата алиментов в размере 50% и удержание за долги 50% от доходов

Возможно некорректно сформулирую вопрос, но интересует следующая информация: если человек у нотариуса заключает добровольное соглашение на выплаты алиментов родителям-пенсионерам в размере 50% от своего дохода, а через какое-то время выясняется, что плательщик является должником по кредитам и его облагают исполнительным листом, по которому он также должен выплачивать 50% от дохода. Какую сумму в этом случае будут изымать из дохода плательщика, если 50% он уже "отдает" по исковому добровольному соглашению на алименты? И будет ли иметь силу это добровольное соглашение, подписанное и составленное у юриста без суда? То есть плательщик обязан будет платить и алименты в количестве 50% и свои кредитные долги в таком же размере? Или добровольное соглашение на выплату алиментов родителям-пенсионерам станет недействительным без решения суда и эти выплаты аннулируются? Спасибо за информацию! 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Ирина, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если соглашение нотариально удостоверено, то оно имеет силу. Кроме того, суд не занимается составлением таких соглашений, этим занимаются как раз юристы. Наличие кредитных обязательств также не делает соглашение недействительным.

Максимальный размер удержаний по исполнительным документам   о выплате алиментов 70% зарплаты.