Работник отказался возмещать работодателю расходы на свое обучение и уволился раньше срока отработки

Токарь Тихонов через год после окончания обучения, орга­низованного работодателем для повышения его квалификации, уволился из организации по собственному желанию. При растор­жении трудового договора работодатель потребовал возместить сумму выплаченной стипендии и затраты, связанные с обучением Тихонова. ссылаясь на то, что ученическим договором была предусмотрена обязанность Тихонова отработать после окончания обучения в организации не менее трех лет. Тихонов отказался от возмещения затрат, связанных с обучением, указывая на то, что отработал в организации год после окончания обучения. Работодатель обратился в суд с иском о взыскании суммы сти­пендии, выплаченной за период обучения, и затрат, связанных с обучением Тихонова. Какое решение должен вынести суд?

, елена, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена. Как один из вариантов взыскать стипендию за обучение.

Решение № 2-1301/2015 2-25/2016 2-25/2016(2-1301/2015;)~М-1321/2015 М-1321/2015 от 19 января 2016 г. по делу № 2-1301/2015

Как следует из содержания п. 2 ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.