Как признать алиментщика без вести пропавшим?

Здравствуйте. В марте президентом подписан закон о признании алиментщиков без вести пропавшим, если ответчик не объявлялся в теч года.

Отец моей дочери с 2012 гола не уплачивпет алименты и не поддерживает с нами связь. Судебные приставы не дают никаких положительных ответов.

Какие документы мне нужно собрать доя обращения в суд, чтобы его признали без вести пропавшим? И с какого периода будут считать? С момента подачи заявления в суд или признают на основе документов, утверждающих что его не могут найти от приставов?

, Елена Фролова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим на основании ст. 42 ГК РФ. Доказать, что о нем нет сведений больше года. В суде это должны подтвердить свидетели  Выплаты должны начаться с момента вступления в силу решения суда

Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте. Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим осуществляется по общим правилам ГПК (Глава 30).

Общая схема такова:

Алименты взыскиваются в судебном порядке: получается решение и исполнительный документ. Если есть нотариально удостоверенное соглашение – его достаточно, оно самом по себе является исполнительным документом.

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и ведут его по общим правилам.

Если должник скрывается, нет сведений о месте его нахождения (пребывания), он объявляется в розыск. В данном случае розыск осуществляют судебные приставы, а не полиция, как это делается по другим пропавшим без вести гражданам.

Если исполнительно-розыскные действия в течение года не приводят ни к какому результату (должник так и не найден), пристав доводит эту информацию до взыскателя и одновременно разъясняет, как поступить дальше.

Исполнительное производство прекращается, задолженность перед бюджетом и по госпошлине признается безнадежной.

После получения уведомления от пристава взыскатель (как правило, второй родитель, попечитель или опекун) сам решает – оставить все как есть или обратиться в суд, подготовив заявление на признание должника по алиментам безвестно отсутствующим. Второй вариант, безусловно, наиболее выгодный.

В перечень документов, подаваемых в судебную инстанцию для признания гражданина безвестно отсутствующим, входят:

Исковое заявление «О признании Ф.И.О. безвестно отсутствующим».
Паспорт истца-заявителя.
Копия судебного приказа (решения суда) о назначении алиментов.
Копия постановления службы судебных приставов о размере алиментной задолженности.
Копия постановления об объявлении в исполнительный розыск должника и его имущества.
Информацию об итогах розыска должника-гражданина судья при подготовке дела к началу судебного разбирательства обязан самостоятельно запросить в территориальном отделении службы судебных приставов.

Если по итогу разбирательства судом выносится положительное решение и должник признается безвестно отсутствующим, взыскатель после вступления решения суда в законную силу имеет право обращения в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ (ПФ РФ) за назначением ребенку социальной пенсии по потере кормильца. Перечень документов, необходимых для установления этой выплаты, можете уточнить у специалистов ПФ РФ.