8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать алиментщика без вести пропавшим?

Здравствуйте. В марте президентом подписан закон о признании алиментщиков без вести пропавшим, если ответчик не объявлялся в теч года.

Отец моей дочери с 2012 гола не уплачивпет алименты и не поддерживает с нами связь. Судебные приставы не дают никаких положительных ответов.

Какие документы мне нужно собрать доя обращения в суд, чтобы его признали без вести пропавшим? И с какого периода будут считать? С момента подачи заявления в суд или признают на основе документов, утверждающих что его не могут найти от приставов?

, Елена Фролова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим на основании ст. 42 ГК РФ. Доказать, что о нем нет сведений больше года. В суде это должны подтвердить свидетели  Выплаты должны начаться с момента вступления в силу решения суда

0
0
0
0
Гузель Ахметьянова
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте. Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим осуществляется по общим правилам ГПК (Глава 30). 

Общая схема такова: 

Алименты взыскиваются в судебном порядке: получается решение и исполнительный документ. Если есть нотариально удостоверенное соглашение – его достаточно, оно самом по себе является исполнительным документом. 

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и ведут его по общим правилам. 

Если должник скрывается, нет сведений о месте его нахождения (пребывания), он объявляется в розыск. В данном случае розыск осуществляют судебные приставы, а не полиция, как это делается по другим пропавшим без вести гражданам. 

Если исполнительно-розыскные действия в течение года не приводят ни к какому результату (должник так и не найден), пристав доводит эту информацию до взыскателя и одновременно разъясняет, как поступить дальше. 

Исполнительное производство прекращается, задолженность перед бюджетом и по госпошлине признается безнадежной. 

После получения уведомления от пристава взыскатель (как правило, второй родитель, попечитель или опекун) сам решает – оставить все как есть или обратиться в суд, подготовив заявление на признание должника по алиментам безвестно отсутствующим. Второй вариант, безусловно, наиболее выгодный.

В перечень документов, подаваемых в судебную инстанцию для признания гражданина безвестно отсутствующим, входят:

Исковое заявление «О признании Ф.И.О. безвестно отсутствующим».
Паспорт истца-заявителя.
Копия судебного приказа (решения суда) о назначении алиментов.
Копия постановления службы судебных приставов о размере алиментной задолженности.
Копия постановления об объявлении в исполнительный розыск должника и его имущества.
Информацию об итогах розыска должника-гражданина судья при подготовке дела к началу судебного разбирательства обязан самостоятельно запросить в территориальном отделении службы судебных приставов.

Если по итогу разбирательства судом выносится положительное решение и должник признается безвестно отсутствующим, взыскатель после вступления решения суда в законную силу имеет право обращения в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ (ПФ РФ) за назначением ребенку социальной пенсии по потере кормильца. Перечень документов, необходимых для установления этой выплаты, можете уточнить у специалистов ПФ РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018