8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться по семейным обстоятельствам при наличии у дочери врожденного порока сердца?

У меня у дочки врожденный порок сердца есть справки и выписка с больницы,и справка от детского кардиолога с печатью врача могут ли меня уволить по семейным обстоятельствам?

, Виктор, г. Грозный
Вадим Степанов
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прямых оснований в ТК РФ не предусмотрено, но Вы можете уволиться по соглашению сторон.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

0
0
0
0
Гузель Ахметьянова
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Доброго времени суток. Семейные обстоятельства — причина довольно популярная среди работников, уходящих по собственному желанию. Однако, данное определение довольно размыто и включает в себя множество ситуаций, поэтому их и относят к увольнению по инициативе сотрудника. Увольнение работника по семейным причинам относят к собственному желанию. В таких случаях сотрудник, чаще всего, обязан отработать срок в 14 дней.

Однако, практика показывает, что при особых обстоятельствах гражданин имеет полное право на увольнение по семейным обстоятельствам без отработки.

Часть из них не прописана в трудовом договоре, поэтому можно составить соглашение с работодателем.

ТК РФ в 80 статье содержит следующие семейные обстоятельства, при которых разрешается не проводить отработку:

при реорганизации компании и необходимости переезда на новое место;
при переводе одного из супругов в другую местность в связи с работой;
при необходимости уволиться с целью ухода за недееспособным родственником или ребенком.
По последнему пункту может уволиться не только мать, но и отец, а также бабушка и дедушка ребенка.

Чаще всего причиной для разрыва трудового договора по семейным обстоятельствам выбираются именно те обстоятельства, которые указывает 80 статья ТК РФ.

0
0
0
0
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы военнослужащий или гражданский персонал?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Военное право
Муж на сво получил тяжелое ранение, сделали операцию на сердце, остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
Муж на сво получил тяжелое ранение,сделали операцию на сердце,остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
, вопрос №4099286, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018