8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от ребенка после родов, если мне 38 лет и есть проблемы со здоровьем?

Мне 38 лет, старшему ребенку 20 лет, младшему 2,5 года. Есть проблемы со здоровьем, обратившись к врачу на медкомиссии по работе поставили диагноз аденомомиоз, а потом через месяц выяснилось что не миома а 4 месяца беременности. Результат на позднем сроке аборт делают только частные клиники за 50 тысяч, таких денег у нас с мужем нет. На тот момент муж временно не работал, а моя зарплата в воинской части составляет 8 тысяч рублей. Хотим отказаться в роддоме от ребенка, мы троих не можем тянуть. Боюсь что с отказом может пострадать младший ребенок которому 2,5 года. Как правильно оформить документы?

Показать полностью
, Анна, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна,

отказаться от своего ребенка по закону вы не можете, однако на практике родители, по каким-либо причинам не имеющие возможности (желания) взять ребенка на воспитание в семью, оформляют в родильном доме согласие на усыновление ребенка (ст. 129 СК РФ). Если вы состоите в зарегистрированном браке, то ваш муж также должен дать такое согласие.

С этого момента сведения о ребенке вносятся в банк данных детей, оставшихся без попечения родителей, и он остается на полном государственном обеспечении до момента его усыновления. В заявлении о согласии на усыновление вы можете указать лиц, кому именно вы хотите отдать ребенка.

К сведению, если вы не уверены в том, хотите ли вы отказаться от ребенка, если в обозримом будущем ваше материальное положение (другие обстоятельства) могут измениться, то вы можете временно поместить ребенка на государственное обеспечение, оставаясь, при этом, его законными представителями. Такое заявление оформляется сроком на 6 месяцев. В указанный период все детские пособия будут перечисляться на счет учреждения, в котором он будет находится. Вы обязаны посещать ребенка. По истечении срока временного содержания вы обязаны его забрать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018