8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться по собственному желанию, если не подписывают заявление и угрожают уволить по статье?

Работаю в маленькой организации (в штате числятся директор, его гражданская супруга и бухгалтер, работающий через аутсорсинг по удаленке и не находящийся в офисе), где отсутствует кадровая служба. При попытке подать заявление на увольнение директор отказался его подписывать и регистрировать каким-либо образом. Направила заявление заказным письмом с уведомлением (без описи), но директор говорит, что не получал никакого заявления, а полученное заказное письмо якобы было пустым. При этом, за опоздание на меня составлен некий акт, с которым я не была ознакомлена, а директор намекает, что уволит меня по статье. Как доказать факт подачи заявления на увольнение? Может ли директор уволить меня за нарушение трудовой дисциплины?

Показать полностью
, Евгения, г. Новосибирск
Игорь Минько
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!
Вам необходимо отправить заявление заказным письмом с уведомлением о описью вложения, в которой будет отражено, что в письме находится заявление об увольнении.

Формально директор имеет право уволить Вас за прогул (если вы опоздали больше, чем на 4 часа). Однако, учитывая, что были нарушены нормы ТК в части вашего ознакомления с актом (возможно еще сам акт составлен некорректно), увольнение можно будет оспорить через суд.

Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, поскольку Ваши права как работника явно нарушаются.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Большое Вам спасибо за отклик! Рабочее время трудовой инспекции совпадает с моим, а следовательно, в случае отсутствия меня на рабочем месте у директора появляется повод составить еще один акт.  И еще один вопрос: с учетом того, что я 1,5 года не была в отпуске, я могу написать заявление на отпуск с последующим увольнением (для того, чтобы не отрабатывать 14 дней), но опять же, может ли работодатель не подписать данное заявление даже в том случае, если я отправлю его заказным письмом с уведомление и описью вложения?

В трудовую инспекцию можно отправить жалобу по почте или направить электронное обращение через сайт трудовой инспекции.

Да Вы вправе написать заявление на отпуск и последующее увольнение. Отпуск Вам обязаны предоставить, так как он предоставляется минимум 1 раз в год.

Работодатель может не принять Ваше заявление об увольнении. Однако в силу ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Соответственно Вам достаточно направить заявление описанным мною в первом ответе способом и через 14 дней с момента получения работодателем заявления (можно отследить дату через почту) Вы вправе не выходить на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 27.05.2018