Разрешение на строительство

Добрый день. Разрешение на строительство просрочено и последний раз продлевали в 2013 году, был проект 3-х этажного здания. Хотели выкупить арендованную землю. Сейчас хотим снова строиться, но по другому проекту здания. Будет ли препятствием старое просроченное разрешение? Стоит ли пробовать его продливать с реконструкцией здания или тупо оформлять новое?

, Марина, г. Курган
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Марина! Действительно, Вы правы, проще будет оформить новое разрешение на строительство… А после завершения стройки сможете зарегистрировать пр-во по упрощенке… без разрешения на ввод (Доброго 1 марта 2020г) и после оформления прав на ОКС сможете выкупить ЗУ… Если вопрос стоит о ближайшией перспективе выкупа, то можно оформить ОНС т.е. незавершенку и пробовать выкупать землю… в этом случае у Вас будет приоритет.

Если у Вас остались вопросы или сомнения, с радостью готова помочь…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

упрощенка до 1 марта 2020г. — вверху опечатка в тексте… Прошу прощения

Марина, мои рекомендации актуальны только если планируется строительство индивидуального жилого дома… этажностью не более 3эт.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Продление разрешения теоретически возможно, поскольку подача заявления менее чем за 60 дней до истечения срока действия разрешения на строительство не является достаточным основанием для отказа в продлении разрешения. Такой вывод следует из ч. 20 ст. 51 ГрК РФ.

Однако практически проще оформить новое разрешение на строительство.

Добрый вечер, Марина!

Хотели выкупить арендованную землю.

А договоре аренды ЗУ участка должны быть прописаны условия выкупа. Первое. Второе. ЗУ участок представлялся в аренду для конкретных целей, если цель вы хотите поменять то и необходимо перезаключить договор аренды на новые цели. И срок аренды имеет важное значение.

Сейчас хотим снова строиться, но по другому проекту здания.

Если требования ГПЗУ будут соответствовать новому проекту здания то договор аренды можно просить продлить если это возможно по условиям его.

Будет ли препятствием старое просроченное разрешение?

Разрешение на строительство выдается на конкретный проект, новый проект- новое разрешение необходимо. ГПЗУ смотрите, надо ли его изменять.

Стоит ли пробовать его продливать с реконструкцией здания или тупо оформлять новое?

Вам необходимо предпринять действия исходя из ГПЗУ, вида разрешенного использования ЗУ (включая категорию земли), условий договора аренды, а еще учесть ПЗЗ.

Желаю успеха!

Также следует отметить, что разрешение на строительство должно соответствовать проекту. Если будете строить объект по другому проекту, то необходимо получить новое разрешение на строительство. (данный вывод следует из ст. 51 ГрК РФ).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Хотели выкупить арендованную землю

.В договоре аренды ЗУ участка должны быть прописаны условия выкупа. Первое. Второе. ЗУ участок представлялся в аренду для конкретных целей, если цель вы хотите поменять то и необходимо перезаключить договор аренды на новые цели. И срок аренды имеет важное значение.

Сейчас хотим снова строиться, но по другому проекту здания.

 Если требования ГПЗУ будут соответствовать новому проекту здания то договор аренды можно просить продлить если это возможно по условиям его.

Будет ли препятствием старое просроченное разрешение?

Разрешение на строительство выдается на конкретный проект, новый проект- новое разрешение необходимо. ГПЗУ смотрите, надо ли его изменять.

Стоит ли пробовать его продливать с реконструкцией здания или тупо оформлять новое?

Вам необходимо предпринять действия исходя из ГПЗУ, вида разрешенного использования ЗУ (включая категорию земли), условий договора аренды, а еще учесть ПЗЗ.

Желаю успеха!