Сроки нахождения в РФ сироты с паспортом ДНР просрочены, как избежать депортации?

Такая проблема.

Сирота.

Паспорта Украины не имею, паспорт ДНР.

В России 1,5 года из трех доступных месяцев. Миграционная карта утеряна.

Вопрос. Как сделать документы и с чего начать? Могут ли меня депортировать как имигранта? Дает ли положение гражданской войны какие-либо привилегии?

, Екатерина, рп. Мучкапский
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как сделать документы если все сроки нахождения просрочены и не оказаться депортированным?

Такая проблема.

Сирота.

Паспорта Украины не имею, паспорт ДНР.

В России 1,5 года из трех доступных месяцев. Миграционная карта утеряна.

Вопрос. Как сделать документы и с чего начать? Могут ли меня депортировать как имигранта? Дает ли положение гражданской войны какие-либо привилегии?

Добрый день.

По факту Вы гражданин Украины, но паспорт днр в России также принимается и приравнивается к паспорту Украины. Вы можете в отделе гувм восстановить миграционную карту и сразу подать заявление на признание беженцем. С учётом обстоятельств это возможно. Главное обосновать невозможность возвращения домой.

Екатерина
Клиент, рп. Мучкапский

Получу ли я штраф за просрочку и утерю миграционной карты? Какой самый худший и самый лучший вариант развития событий? Спасибо заранее.

Лучший — штраф и получение статуса беженца, худший — выдворение и запрет на въезд.