На что имеет право дочь умершего 2 года назад мужа, не вступившая тогда в наследство?

Дрбрый день.

2 года назад умер муж.с дочерью вступили в права наследства.Сейчас появилась дочь от предыдущего брака.хочет вступить в наследство.На что сейчам она имеет право?

, Марина, г. Воронеж
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пропущеный срок вступления в наследство

Дрбрый день.

2 года назад умер муж.с дочерью вступили в права наследства.Сейчас появилась дочь от предыдущего брака.хочет вступить в наследство.На что сейчам она имеет право?

добрый день

Дочь является наследником первой очереди наравне с Вами. У вас дополнительно была выделена обязательная супружеская доля на общенажитое имущество. То есть после обращения к нотариусу и/или через суд у неё будет право на 1/3 от половины наследства. То есть 1/6

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Дочь может обратиться в суд с иском  о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, если срок будет восстановлен, то дочь сможет претендовать на 1/3 долю наследства.  Вероятность удовлетворения иска   будет зависеть  от имеющихся у неё доказательств уважительности пропуска срока принятия наследства. Если срок пропущен по уважительной причине, то срок м. б. восстановлен судом, но при условии, что наследник обратился в течении 6-ти месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, с заявлением в суд. А также от того, когда она узнала о смерти отца.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Если дочь от преддыдущего брака восстановит срок для принятия наследства (ст.1142,1154 ГК РФ), то она может претендовать на наследство нарвне с женой покойного и еще одной дочерью.Она такой же наследник первой очереди.юТо есть наследство будет делиться на троих.