8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что имеет право дочь умершего 2 года назад мужа, не вступившая тогда в наследство?

Дрбрый день.

2 года назад умер муж.с дочерью вступили в права наследства.Сейчас появилась дочь от предыдущего брака.хочет вступить в наследство.На что сейчам она имеет право?

, Марина, г. Воронеж
Дмитрий Сухарев
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пропущеный срок вступления в наследство

Дрбрый день.

2 года назад умер муж.с дочерью вступили в права наследства.Сейчас появилась дочь от предыдущего брака.хочет вступить в наследство.На что сейчам она имеет право?

добрый день

Дочь является наследником первой очереди наравне с Вами. У вас дополнительно была выделена обязательная супружеская доля на общенажитое имущество. То есть после обращения к нотариусу и/или через суд у неё будет право на 1/3 от половины наследства. То есть 1/6

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Дочь может обратиться в суд с иском  о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, если срок будет восстановлен, то дочь сможет претендовать на 1/3 долю наследства.  Вероятность удовлетворения иска   будет зависеть  от имеющихся у неё доказательств уважительности пропуска срока принятия наследства. Если срок пропущен по уважительной причине, то срок м. б. восстановлен судом, но при условии, что наследник обратился в течении 6-ти месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, с заявлением в суд. А также от того, когда она узнала о смерти отца. 



Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Если дочь от преддыдущего брака восстановит срок для принятия наследства (ст.1142,1154 ГК РФ), то она может претендовать на наследство нарвне с женой покойного и еще одной дочерью.Она такой же наследник первой очереди.юТо есть наследство будет делиться на троих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2018