Как избежать снижения размера алиментов в суде?

Добрый вечер бывший супруг падал исковое заявление на уменьшение % ставки,на данный момент выплачивает 1/4на дочку,так же находясь в браке с женой бывший супруг ,по обоюдному падали алименты на своего общего ребенка и в таком же размере платит супруге на ребенка в размере 1/4,в исковом заявление указал что привышает его доход зарплаты,уплачивания по алиментам.,а то есть больше 50%,его заработная плата составляет с вычетом 13% ,55 000 тысяч,бывает чуть больше и меньше.Как мне сохранить % ставку 1/4части на дочь ,на данный момент нахожусь в декретном отпуске с 18 мая.И прекрасно понимая и знаю точно что падавали алименты на общего ребенка для того чтобы снизить %ставку.Как мне написать или выразить свое возражение,что для этого нужно.?

, Оксана, г. Нижневартовск
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты, снижение %ставки

Добрый вечер бывший супруг падал исковое заявление на уменьшение % ставки, на данный момент выплачивает 1/4на дочку, так же находясь в браке с женой бывший супруг, по обоюдному падали алименты на своего общего ребенка и в таком же размере платит супруге на ребенка в размере 1/4, в исковом заявление указал что привышает его доход зарплаты, уплачивания по алиментам., а то есть больше 50%, его заработная плата составляет с вычетом 13% ,55 000 тысяч, бывает чуть больше и меньше.Как мне сохранить % ставку 1/4части на дочь, на данный момент нахожусь в декретном отпуске с 18 мая.И прекрасно понимая и знаю точно что падавали алименты на общего ребенка для того чтобы снизить %ставку.Как мне написать или выразить свое возражение, что для этого нужно.?

Добрый день

По сути Вам необходимо только последовательно и аргументировано изложить свою позицию в суде. При тех обстоятельствах, что Вы изложили, размер взыскиваемых алиментов суд не снизит.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Составьте возражение в письменной форме, в 2-х экземплярах (один суду, второй — плательщику, если нынешняя супруга будет привлечена в качестве третьего лица, ей тоже нужно предоставить экземпляр), можете подать его прямо в судебном заседании, в нем изложите все, что написали в вопросе. Размер алиментов может быть снижен в случае, если плательщик алиментов не в состоянии их платить.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей; размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

С уважением, Андрей Козырев