Как быть, если участок разделен на двух хозяев?

Мы купили 10 лет назад участок. У нас частный дом пополам с соседом. Сосед, отдал часть своего участка, другому соседу. А, сегодня, он хочет поделиться наш участок пополам, по закону. Я против. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Борис Томаков
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день!

Если у Вас дом «пополам с соседом», то и земельный участок, скорее всего, в долевой собственности по 1\2 доли у каждого. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому, если между собственниками нет согласия на раздел участка, то поделить его можно будет только в судебном порядке с проведением экспертизы о возможности раздела.