Могут ли дать условный срок инвалиду за распространение детской порнографии?

доброго времени суток

вопрос по теме детской порнографии.

в марте 2015 года и в ноябре 2016 было мной распространено детская порнография не более 5 изображений в целях выгоды, но продавал за 100-500р, а некоторым вовсе бесплатно передавал файлы. Сейчас не распространяю. Это может влиять на то, что мало доказательств?

Полиция всё изъяла (всю технику где хранится информация). У следователя я написал явку с повинной. Но как мне сказали, что дадут условку, так как я ни разу не привлекался к уголовной ответственности и вел себя адекватно, как и на допросе, как и в жизни, и сказали не делать глупостей (к примеру не идти против следственных мероприятий). И в реале ни кому не домагался и не было как такового насилия с участием несовершеннолетних. У меня так-то есть интересы на взрослых девушек и с общением справляюсь. И к тому же есть контент детской порнографии на носителях информации, в целях не распространения, а в целях просмотра. Но при этом у меня инвалидность третьей группы по зрению. Нигде не работаю, не женат и нет девушки. Даже если и была у меня девушка, то таким даже не занимался.

Мне могут дать условку, если да, то на какой срок?

И еще, следователь дал мне юриста или мне не нужно было соглашаться на бесплатного юриста? Просто сама полиция, которая изымала технику сказала, что нам обычным гражданам не надо умничать и заказывать услуги юриста. Так это или нет?

При этом я рассказывал следователю о самой теме, а не только о себе.

Я знаю, что это незаконно и плохо, но в то время я даже не задумывался о последствиях, сейчас жалею и родителей жалко.

Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Могут ли дать условный срок инвалиду за распространение детской порнографии?

Надо знать материалы дела, чтобы ответить определённо. Вы же не пишете даже, по какой статье Уголовного кодекса Вас привлекают к ответственности. Если это ст. 242.1. УК РФ, то преступление признается тяжким и с условным сроком могут быть проблемы. Но, так или иначе, вопрос о наказании, применения условного наказания решается судом в соответствии со ст. 73 УК РФ. Ниже привожу содержания частей 2 и 3 названной статьи.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более
пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.