Когда продавец платит неустойку, если договор не был заключен или могут требовать возврат денег?

Продали клиенту обеденную группу. Есть спецификация с наименованием товара и чек, но нет договора. Дата продажи стоит 30.05.18, стол поставщики задерживают на месяц, т.е. стол должен прийти 30.06.18. Имеют ли они право требовать неустойку за каждый день просрочки, если договор не был заключен или они могут потребовать только возврат денежной суммы

, Евгения, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нет договора.

Евгения

потребителю достаточно чека, который доказывает сам факт заключения договора, так что говорить о том, что договор не заключен тут бесполезно. Как указано в ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чекалибо иного документа, удостоверяющих факт иусловия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

То есть если исходить из нормы закона, то как раз и договор будет тем документом, который удостоверяет условия покупки товара.

Имеют ли они право требовать неустойку за каждый день просрочки, если договор не был заключен

Евгения

Покупатель в данном случае вправе требовать неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки согласно ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП», поскольку, как я понимаю, товар был предварительно оплачен (есть чек).