8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда продавец платит неустойку, если договор не был заключен или могут требовать возврат денег?

Продали клиенту обеденную группу. Есть спецификация с наименованием товара и чек, но нет договора. Дата продажи стоит 30.05.18, стол поставщики задерживают на месяц, т.е. стол должен прийти 30.06.18. Имеют ли они право требовать неустойку за каждый день просрочки, если договор не был заключен или они могут потребовать только возврат денежной суммы

, Евгения, г. Липецк
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

нет договора.

Евгения

потребителю достаточно чека, который доказывает сам факт заключения договора, так что говорить о том, что договор не заключен тут бесполезно. Как указано в ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чекалибо иного документа, удостоверяющих факт иусловия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

То есть если исходить из нормы закона, то как раз и договор будет тем документом, который удостоверяет условия покупки товара.

Имеют ли они право требовать неустойку за каждый день просрочки, если договор не был заключен

Евгения

Покупатель в данном случае вправе требовать неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки согласно ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП», поскольку, как я понимаю, товар был предварительно оплачен (есть чек).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 28.05.2018