8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем чревата покупка квартиры, квитанции на которую приходят на имя умершего?

Здравствуйте. Нам предстоит покупка квартиры. Прлдавец уверяет что он единственный собственник. Что квартира ему перешла по дарению от отца который уже умер. Я заказала справку егрп в который действительно написано что собственником является продавец как и говорит. В собственности квартира с 2004 года. Но в квитанции на квартиру уже столько времени указан отец. Разве может приходить квитанция на умершего человека? И чем это грозит если мы купим эту квартиру? В связи с чем это произошло что квитанции приходят не на собственника?

, Эльвира, г. Самара
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероятнее всего после смерти отца его сын не принес документы о переходе права собственности и свидетельство о смерти своего отца  в жилищный орган, который делает начисления. Если документы о праве на себя сын не принес, следовательно и заявления об оформлении лицевого счета на квартиру с отца на себя он не приносил и лицевой счет на себя не переоформлял. В этом ничего страшного в принципе нет. В договоре купли-продажи обязательно укажите, что все долги по коммунальным услугам, если такие возникнут, оплачивает предыдущий собственник, а вы начинаете производить оплату с момента, когда у вас возникнет право собственности.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо, вы меня успакоили. Просто вроде все устраивало, а тут такой нюанс
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое часто бывает. Просто собственник в своё время не предоставил в управляющую компанию договор дарения, поэтому у них нет данных о том, что собственник сменился. Это ни на что не влияет, сделке купли-продажи никак не препятствует.

После регистрации права собственности, если хотите, чтобы квитанции приходили на ваше имя, вам нужно будет обратиться в управляющую компанию с выпиской из ЕГРН и договором, чтобы они внесли вашу фамилию в базу вместо умершего.

Но можете оплачивать квитанции и на фамилию умершего, это ни на что не влияет.

0
0
0
0
Наталья Лужанская
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Квитанции обычно приходят на имя человека, который в квартире зарегистрирован по месту жительства. Узнать, кто в квартире зарегистрирован, можно в управляющей компании или ТСЖ. Неприятность, которой это может грозить Вам: у Вас будет числиться в квартире «лишний» человек, что может влиять на стоимость некоторых коммунальных услуг. Смерть гражданина является основанием для снятия его с регистрационного учета (ст.7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), для этого необходимо предъявить лицу, ответственному за передачу сведений в органы регистрационного учета («паспортист» в народе) или непосредственно в органы учета копию свидетельства о смерти. Снять такого гражданина с учета на том основании, что он утратил право проживания в квартире в связи со сменой собственника тоже можно, но уже по решению суда. С учетом того, что у наследника свидетельство о смерти есть, а у вас его не будет (чтоб снимать человека с учета в связи с его смертью), предлагаю Вам:

— выяснить до покупки в управляющей организации, зарегистрирован ли умерший в квартире;

— если он там зарегистрирован, озадачить продавца снятием умершего с регистрационного учета до заключения сделки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018