Чем чревата покупка квартиры, квитанции на которую приходят на имя умершего?

Здравствуйте. Нам предстоит покупка квартиры. Прлдавец уверяет что он единственный собственник. Что квартира ему перешла по дарению от отца который уже умер. Я заказала справку егрп в который действительно написано что собственником является продавец как и говорит. В собственности квартира с 2004 года. Но в квитанции на квартиру уже столько времени указан отец. Разве может приходить квитанция на умершего человека? И чем это грозит если мы купим эту квартиру? В связи с чем это произошло что квитанции приходят не на собственника?

, Эльвира, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероятнее всего после смерти отца его сын не принес документы о переходе права собственности и свидетельство о смерти своего отца  в жилищный орган, который делает начисления. Если документы о праве на себя сын не принес, следовательно и заявления об оформлении лицевого счета на квартиру с отца на себя он не приносил и лицевой счет на себя не переоформлял. В этом ничего страшного в принципе нет. В договоре купли-продажи обязательно укажите, что все долги по коммунальным услугам, если такие возникнут, оплачивает предыдущий собственник, а вы начинаете производить оплату с момента, когда у вас возникнет право собственности.

Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо, вы меня успакоили. Просто вроде все устраивало, а тут такой нюанс
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое часто бывает. Просто собственник в своё время не предоставил в управляющую компанию договор дарения, поэтому у них нет данных о том, что собственник сменился. Это ни на что не влияет, сделке купли-продажи никак не препятствует.

После регистрации права собственности, если хотите, чтобы квитанции приходили на ваше имя, вам нужно будет обратиться в управляющую компанию с выпиской из ЕГРН и договором, чтобы они внесли вашу фамилию в базу вместо умершего.

Но можете оплачивать квитанции и на фамилию умершего, это ни на что не влияет.

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Квитанции обычно приходят на имя человека, который в квартире зарегистрирован по месту жительства. Узнать, кто в квартире зарегистрирован, можно в управляющей компании или ТСЖ. Неприятность, которой это может грозить Вам: у Вас будет числиться в квартире «лишний» человек, что может влиять на стоимость некоторых коммунальных услуг. Смерть гражданина является основанием для снятия его с регистрационного учета (ст.7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), для этого необходимо предъявить лицу, ответственному за передачу сведений в органы регистрационного учета («паспортист» в народе) или непосредственно в органы учета копию свидетельства о смерти. Снять такого гражданина с учета на том основании, что он утратил право проживания в квартире в связи со сменой собственника тоже можно, но уже по решению суда. С учетом того, что у наследника свидетельство о смерти есть, а у вас его не будет (чтоб снимать человека с учета в связи с его смертью), предлагаю Вам:

— выяснить до покупки в управляющей организации, зарегистрирован ли умерший в квартире;

— если он там зарегистрирован, озадачить продавца снятием умершего с регистрационного учета до заключения сделки