Какова неустойка за просрочку установленных договором сроков, если оплата была перечислена от ИП?

здравствуйте! Заказывали межкомнатные двери 24.01.2018 г на сумму 90765 руб, по договору срок поставки от 20 до 50 рабочих дней со дня заключения договора, 24 января была оплачена предоплата 50%, 10 марта вторая половина стоимости, так как продавец сообщил о готовности дверей и скорой доставке, но в итоге все сроки вышли 30 марта,период просрочки по передаче оплаченного товара с 31 марта по 26 мая, на какой размер неустойки можно рассчитывать исходя из того, что договор составлен с покупателем как физ.лицо, но оплата была произведена перечислением от ИП того же физ.лица, двери покупались для личного пользования, можно ли рассчитывать на 0,5% в день?

  • 8DB9A988-0901-4BAE-BC30-1D54624952BA
    .jpeg
  • 50F05551-3237-4E14-9E8E-F7F51A2FFD5E
    .jpeg
, Мария, г. Чебоксары
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина! Так как вы заключили договор о покупке товара для целей, не связанных с предпринимательством, ваши отношения с продавцом регулируются Законом о защите прав потребителей. Согласно п. 3 ст. 23.1. указанного закона

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.