8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Если по закону я не должен явится в военкомат на мед.комиссию, но повестка мною подписана, могу ли я не явиться?

Здравствуйте, я выпускник магистратуры, вызвали по повестке в военкомат для уточнения сведений, дали повестку на мед. освидетельствования на 20 июня, сказали, что подлежу призыву, и отсрочка моя заканчивается после защиты диплома, которая состоится 15 июня, на мой довод, что отсрочка заканчивается с момента издания приказа об отчислении из ВУЗа ответили, что это не так. В приписном свидетельстве стоит отсрочка на основании пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ №-53, однако не стоит дата окончания отсрочки, а также прописано обязательство на явления в военком с 1 по 20 июня для прохождения мед.комиссии.К тому же я хочу снятся с воен. учета, в связи с изменением места жительства, однако мне сказали, что это невозможно в призывной период, хотя в приписном у меня нет снятия с учета с военкома первичного воен.учета. Поэтому возникли следующие вопросы:

1. Имею ли я права не явиться в военком по повестке, поскольку она незаконна, хотя я в ней поставил подпись?

2.Как я понимаю я могу сняться с учета в период призыва, но это надо сделать после 20 числа, чтобы не держала меня повестка?

3. п. 2 ст. 10 ФЗ-53 говорит, что я должен лично сообщить об смене военного учета в период призыва в военный комиссариат, однако, может ли мне военком отказать в этом? Если да, то на основании какой нормы права?

4. Просят справку о защите диплома, о такой не слышал, это оправданно?

5. В итоге, меня хотят забрать в армию после зашиты, даже успеть получить диплом не успею ( 30 июня). Это законно?

6. Как лучше поступить? Обжаловать? Сходить на заседания призывной комиссии и после ее решения, обжаловать ее решение или до этого предпринять какие-то меры?

Показать полностью
, Леша, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

1. Имею ли я права не явиться в военком по повестке, поскольку она незаконна, хотя я в ней поставил подпись?

Леша

Нет, Вы обязаны явиться по повестки.

Другой момент, что Вы можете отказаться от прохождения мероприятий, связанных с призывом, поскольку у Вас на вызванную дату, сохраняет свое действие отсрочка от призыва.

Исходим из того. что согласно ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ,но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Период обучения определяется ФГОСом (федеральным государственным образовательным стандартом).

Тут нужно смотреть по какой именно специальности Вы обучаетесь, для применения соответствующего стандарта. Момент окончания обучения определяется приказом об окончании обучения.

При этом учтите, что по смыслу ст. 59 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы,по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

и ст. 61 данного Закона

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Таким образом, пока нет приказа о Вашем отчислении в пределах установленного ФГОСом срока обучения — у Вас сохраняется право на отсрочку.

2.Как я понимаю я могу сняться с учета в период призыва, но это надо сделать после 20 числа, чтобы не держала меня повестка?

Леша

Снятся то Вы можете — но тут имейте ввиду, что для этих целей Вам необходимо во-первых, явиться в военный комиссариат лично.

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

Во-вторых, вопрос о снятии Вас с учета будет решаться либо непосредственно военным комиссаром либо его заместителем и в их отсутствие данный вопрос решен не будет.

И в-третьих, Вы обязаны будете встать на воинский учет в течение 14 дней по новому месту жительства. А постановка на воинский учет, даже в отсутствие личного дела не будет служить препятствием для проведения в отношении Вас мероприятий связанных с призывом, по истечении срока действия отсрочки. 

В случае, если Вы снявшись с воинского учета, не встанете на учет по новому месту жительства — рискуете тем, что в отношении Вас будет принято решение об установлении Вашего места нахождения (розыска) с перспективой передачи материалов в правоохранительные органы по факту уклонения от призыва на военную службу.

3. п. 2 ст. 10 ФЗ-53 говорит, что я должен лично сообщить об смене военного учета в период призыва в военный комиссариат, однако, может ли мне военком отказать в этом? Если да, то на основании какой нормы права?

Леша

Только по формальным причинам ввиду отсутствия уполномоченных должностных лиц, ответственных за принятие решения о снятии с учета.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
4. Просят справку о защите диплома, о такой не слышал, это оправданно?

Леша

Это не оправдано. решение об отсрочке и об определении е продолжительности было определено ранее на основании представленной справки об обучении. Вы можете представить ее повторно лишь с целью подтверждения сведений о его прохождении.

5. В итоге, меня хотят забрать в армию после зашиты, даже успеть получить диплом не успею ( 30 июня). Это законно?

6. Как лучше поступить? Обжаловать? Сходить на заседания призывной комиссии и после ее решения, обжаловать ее решение или до этого предпринять какие-то меры?

Леша

Вашу позицию относительно законности принятия решения о призыве обосновал Выше.

В случае если решение будет принято — Вам его нужно обжаловать в судебном порядке. На момент рассмотрения поданного административного иска — его исполнение будет приостановлено. При этом, исполнение приостанавливается непосредственно с момента поступления иска в суд. 

1
0
1
0
Леша
Леша
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, хочу уточнить, если я напишу заявление об отсрочке до числа вызова по повестке, данную повестку могут аннулировать?

если я напишу заявление об отсрочке до числа вызова по повестке, данную повестку могут аннулировать?

Леша

Нет. Вам все равно нужно будет по ней явиться.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте у меня 2 вопроса, мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая
Здравствуйте у меня 2 вопроса ,мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая явиться на медкомиссию ,в связи с этим спрашиваю .1)с какого числа у меня будет запрет на выезд из РФ,2)у меня куплен тур на Мальдивы с 08.05.24-18.05.24 ,если я его перенесу и успею выехать с территории РФ до наложения на меня запрета на выезд заграницу ,и когда я прилечу на мне уже будет запрет на выезд из РФ,что меня ждет на границе по прилете ?
, вопрос №4101076, Артем Николаев, г. Москва
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Дата обновления страницы 26.05.2018