Выделяется ли детям автоматически доля в купленном за мат капитал жилье?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы купили комнату в коммунальной квартире в ипотеку, после рождения второго ребенка получили мат.капитал на сумму 460т.р. хотим обналичить его на погашении ипотеки.

Вопрос: вступают ли дети автоматически в долю и возникнут ли проблемы с продажей комнаты в будущем (после полной выплаты ипотеки) ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При внесении маткапитала в погашение ипотеки вы пишите обязательство о выделении долей детям после полного гашения ипотеки. После погашения на основании обязательства составляете соглашение, где прописываете доли всех членов семьи согласно обязательства и регистрируете его в МФЦ. После того как у вас в недвижимости появляются доли детей, то все сделки с долями детей вы обязаны согласовать с опекой, т.е. при распоряжении долями у вас должно быть согласие органов опеки и попечительства

Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Доброго времени суток. Выделение доли после погашения ипотеки материнским капиталом производится при помощи обязательства о выделении долей. Данный документ составляется у нотариуса и стоит от 1 до 12 тысяч рублей. Суть данного документа заключается в том, что родители обязуются осуществить выделение долей детям после погашения ипотеки, а точнее, в течение 6 месяцев после закрытия долга и снятия с жилья обременения.

Стоит отметить, что при неисполнении обязательства родителей привлекают к административной и уголовной ответственности на основании ФЗ №256 от 29.12.2006 и 1 главы Жилищного Кодекта РФ.

Если коротко, то Вам необходимо

Составить обязательство о распределении долей у нотариуса.

Предоставить полный пакет документов ПФР для перечисления маткапитала в счет оплаты жилья.

Перечислить остаток наличными или при помощи ипотеки.

Зарегистрировать сделку в Росреестре.

Когда ипотека будет выплачена вам потребуется составить соглашение о распределении долей. Оно составляется в свободной форме и должно содержать следующую информацию: ФИО всех членов сделки, паспортные данные, дата рождения и место прописки. У детей паспорта нет, поэтому его заменяет свидетельство о рождении. Адрес объекта, где выделяются доли. Указание, кто именно является законным представителем детей. Размер выделяемых долей. Дата составления соглашения и место.

Также выделить доли можно путем составления договора дарения у нотариуса. Стоимость будет примерно такой же, но вам не придется самостоятельно составлять соглашение. Всю работу за вас сделает нотариус. Вам нужно будет только принести необходимый пакет документов в Росреестр для регистрации выделения долей. В Росреестре вам понадобятся: Паспорта и свидетельства о рождении. Свидетельство о браке. Кадастровый и технический паспорт. Договор дарения или соглашение. Квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины. Процесс регистрации происходит в течение 10 дней. Более того, для продажи объекта недвижимости вам теперь понадобится разрешение органов опеки. Новое жилье должно быть в равнозначном районе, а доля должна быть не менее той, которая есть в имеющемся жилье.