8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу в Министерство здравоохранения на районную больницу?

Хочу написать жалобу на районную больницу.Где не хотели оказывать медецинсую помощь.Меня отправляли из кабине в кабинет.И лишь когда я заявила что буду даловться в Минздрав то на меня обратили внимание

, София, г. Москва
Ольга Шишкина
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток София! Написать жалобу вы можете, вопрос в том чем вы подтвердите свои слова, должны быть доказательства, и второе с какой целью вы хотите написать жалобу?

0
0
0
0
Гузель Ахметьянова
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, каждый пациент обязан знать, что Гражданский кодекс Российской Федерации строго защищает их права и устанавливает юридическую ответственность для лиц, нанесших вред здоровью или отказавшихся предоставить своевременную медицинскую помощь. Согласно ст.1068 ГК РФ за вред, нанесенный здоровью пациента, несет ответственность непосредственно медицинское учреждение. Именно в его адрес следует направлять все жалобы. Отдельных врачей же можно призвать к ответственности в следующих случаях:



Отказ в медицинской помощи (ст.№125 УК РФ);
Халатное выполнение должностных обязанностей (ст.№293 УК РФ);
Нанесение тяжелого вреда здоровью (ст.№118 УК РФ);
Причинение смерти по неосторожности (ст.№109 УК РФ).
Необходимо понимать, что законы находятся всегда на стороне граждан и в случае возникновения конфликтной ситуации, результаты проверок в 90% случаев вынесут вердикт в пользу пациента. Поэтому, если гражданин не удовлетворен сроками и результатами лечения, а также имеет веские доказательства, что врач своими действиями причинил еще больший вред здоровью, он имеет право подать жалобу.

Все жалобы и заявления заполняются собственноручно и подаются в письменном виде в контрольно-надзорные органы. Обязательно следует сохранить все кассовые чеки, результаты анализов и сделать копию договора о медицинском обслуживании. В дальнейшем они могут стать главными доказательствами при передаче дела в суд. Я рекомендую подавать жалобы поэтапно в следующие инстанции:

Администрацию медицинского учреждения.
Страховую медицинскую организацию.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Каждый этап имеет свои особенности и способы подачи претензии к врачу того медицинского учреждения, в котором не оказали должным образом медицинскую помощь или отказали в ней вовсе.

Для начала, вам необходимо обратиться с претензией на имя главного врача районной больницы. Претензия может быть предоставлена в письменном виде заведующему отделением или главврачу в отделение, где гражданин проходил лечение. В жалобе требуется детально изложить доводы и требования к руководству. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается на руках заявителя с отметкой о приеме, а другой передается уполномоченному представителю медучреждения. Руководство обязано принять письменное требование об устранении нарушения прав лица, рассмотреть его и предоставить ответ с результатами не позднее 10 календарных дней с даты получения.

Жалоба в Министерство здравоохранения направляется в том случае, если не получается разрешить конфликт путем обращения в местные органы контроля. Важно понимать, что рассматриваются только обоснованные жалобы и подтвержденные документально. Поэтому перед обращением необходимо тщательно подготовить доказательную базу.

 Чаще всего пациенты не имеют возможности обратиться лично в министерство, поэтому направляют жалобу  в Министерство здравоохранения в письменном виде.  Специальных бланков не существует, но некоторые требования все-таки есть: Важна четкость изложения вопроса. Ясность. Полнота раскрытия проблемы. Лаконичность изложенного. Правдивость должна быть подтверждена документально. Изложение по сути конфликта. Вежливое обращение. Ваши контактные данные. Указать, какие законодательные нормы, на ваш взгляд, были нарушены. Документы, подтверждающие суть жалобы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018