Мне отказывают в продаже товаров в магазине в связи с конфликтом с его владельцем

Такая ситуация

Есть магазин, который владеет ИП (индивидуальный предприниматель), когда то у меня был с данным человеком конфликт, и теперь он просто не пускает меня в магазин и отказывается продавать какой либо товар в своем магазине, говоря, что я у него в черном списке и это частная территория поэтому он имеет на это право

Подскажите это же вроде незаконно, насколько я понимаю?

, Andrew Thomas, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В соответсвии со статьей 426 «Публичный договор» Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

При этом, необходимо иметь ввиду, что публичный договор — это договор между индивидуальным предпринимателем (хозяином торговой точки) и покупателем, который обращается к нему с требованием продать товар.

То, что индивидуальный предприниматель не пускает Вас в свой магазин является неправомерным как раз на основании пункта 1 статьи 426 ГК РФ. Для урегулирования конфликла Вы можете изначально формить в адрес индивидуального предпринимателя с письменной претензией. Если ответа на претензию не последует Вы вправе обратится с жалобой в Роспотребнадзор.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!