8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить авторские права на свои выкройки?

Здравствуйте, я делаю очень хорошие выкройки, и хотела бы их продавать, выкройки обычных вещей, ничего дизайнерского: штаны, рубашки, шорты, футболки.

Мне надо как то защитить мою интеллектуальную собственность, ведь, если выкройки попадут в интернет, то их легко будет распространить и бесплатно. Как я могу огородить себя от этого? И какое наказание может понести человек за их распространение вне моего ведома?

, Елена, г. Челябинск
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Как я могу огородить себя от этого?

Елена

Огородить невозможно. Можно только защитить последствия нарушения Ваших прав. Два пути защиты.

1. Запатентовать выкройки как промышленные образцы

2. Так как выкройки могут представлять собой объект дизайна и охраняться авторским правом, то при продаже выкроек обязательно заключать лицензионные договоры в письменной форме. Впоследствии, они будут служить доказательством Ваших прав при их нарушении.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

А если заключать лицензионное соглашение, потом я смогу обращаться в суд? Или это как то проще регулируется? 

Я объяснил коротко, и возможно поэтому, не очень ясно. У Вас «на руках» будут лицензионные договоры. Допустим, некто использовал Ваши выкройки без ЛД. Так вот, при обращении в суд, Вы, в доказательство Вашего авторства и предъявите эти ЛД. И это облегчит бремя доказывания Ваших прав.

0
0
0
0
Илья Кондрин
Илья Кондрин
Юридическая компания "Dekuzu", г. Москва

Попасть выкройки в интернет могут если Вы сами или Ваши покупатели выкроек разместят их в интернете. При продаже можете запрещать использование выкроек способами, отличными от разрешенных договором. И предусматривать ответственность за нарушение запрета.

Распространение в интернете не такой серьезный повод для беспокойств. Куда серьезнее ситуация может стать в том случае, если Ваши выкройки настолько оригинальны и уникальны, что кто то захочет использовать их в промышленных масштабах, и без Вашего участия, вот тогда Вам понадобятся доказательства Вашего авторства этих выкроек, и это не обязательно должны быть свидетельства о регистрации права. Авторское право возникает и подлежит охране автоматически при появлении объекта охраны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2018